Пресс-конференцияСегодня, 24 мая, в Деловом центре лидеры предвыборного списка Камышинского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко, Олег Жерносек и Анатолий Приходько дали пресс-конференцию о целях и задачах партии накануне старта кампании. В диалоге приняли участие журналисты ведущих муниципальных и независимых СМИ города.

«Мы готовы к честным выборам за думские мандаты, - обозначил позицию партии лидер камышинских справороссов Александр Хаценко, - и ставим перед собой амбициозную задачу получить большинство в Камышинской городской думе. Мы считаем, для реализации этих целей у нас достаточный уровень доверия камышан».

Александр Хаценко заявил, что в качестве информационного ресурса в Камышин уже в эти дни «заходит» газета «Областные вести», которая будет издаваться на город 50-тысячным тиражом. Дальше лидер СР озвучил призыв к оппонентам избегать предвыборной «чернухи». «Хотя опасаться уже нечего, — улыбнулся Александр Хаценко. — В прошлые мэрские выборы мне сделали все политические «прививки», и после этого почти 20 тысяч камышан отдали за меня свои голоса...

Продолжая мысль Александра Хаценко, Олег Жерносек и Анатолий Приходько подчеркнули: «Мы идем в думу сплоченной командой с намерением вернуть представительному собранию города его истинное предназначение — быть властью, которой подконтрольны все структуры исполнительной вертикали в городе. А не «встроенным» в эту вертикаль непонятным сегментом.

Одним из вопросов, который интересовал журналистов и посетителей портала infokam.su, стала тема введения института сити-менеджера и возможности смены модели управления Камышином. Вот как ответил на этот вопрос Олег Жерносек.

— Считаю, что такая форма управления муниципальным образованием, как сити-менеджер, вполне имеет право на существование. Но применительно к Камышину — я категорически против нее. На сегодняшний момент в городе сложилась и без того нездоровая ситуация со сращением двух ветвей власти — исполнительной и представительной. К чему это привело? Город вот уже пять лет не развивается. Постепенно Камышин теряет свои позиции индустриального, культурного, образовательного центра. Абсолютно уверен: только справедливые, честные выборы могут исправить текущее «сползание». Только сменяемость власти может оградить саму власть от ошибок и заставит ее работать на горожан. В Устав Камышина, по моему мнению, необходимо внести изменения, ограничивающие нахождение мэра на своем посту двумя сроками. А также ввести нормы, не позволяющие избраться градоначальнику, не получившему более 50 процентов голосов пришедших на выборы избирателей. Надо предусматривать второй тур, эту меру оправдывает тот факт, что у руля Камышина по результатам выборов будет находиться настоящий лидер, а не случайное лицо. Что касается теоретических планов команды Александра Чунакова о введении института сити-менеджера после выборов, то лично я такой информацией не обладаю, но замечу: для реформы Чунакову необходимо обладать квалифицированным большинством в новой думе. Мы же активно постараемся этого не допустить.

Олегу Жерносеку задали вопрос, какие первые пять шагов нужно сделать новой власти в Камышине. Он перечислил следующие. Вернуть горожанам реальное право избирать и быть избранными. Сменить команду администрации, которая сидит на своих местах десять лет и работает неэффективно. Начать открытый диалог с бизнесом без создания преференций для избранных. Заменить весь состав Контрольно-счетной палаты Камышина как работающий непрофессионально, без должной отдачи. Создать равные, прозрачные условия работы камышинским предпринимателям в сфере ЖКХ.

Александр Хаценко обобщил: любая власть работает продуктивно только тогда, когда она сменяема.

Журналисты также попросили комментариев, по какому принципу будет сформирован полный список справороссов и сколько человек он включит. Александр Хаценко и Анатолий Приходько сообщили: в выборный список Камышинского отделения СР войдут отнюдь не только члены партии, но и ее сторонники, а также другие беспартийные камышане, болеющие за город, имеющие собственную точку зрения на проблемы Камышина и пути их решения. Профессиональная принадлежность участников этой команды была названа фрагментарно: предприниматели, журналисты. Их будет 12 — по количеству одномандатных округов. Как дал понять Александр Хаценко, «все они мужественные, стойкие люди».

На этом официальная часть пресс-конференции завершилась. Но представители муниципальных СМИ «вошли во вкус» и задержались, чтобы подробнее обсудить личный вклад депутата Александра Хаценко в развитие камышинского парламентаризма. Впрочем, под символический бокал шампанского, поднятый по случаю «презентации» первого партийного списка перед выборами 8 сентября в Камышине, обмен мнениями и за рамками объявленного формата прошел достаточно дружелюбно.