24 мая в центральную районную больницу Серафимовичского района были доставлены 10 шестиклассников (6 мальчиков и 4 девочек). У детей диагностировалось отравление. Все госпитализированные являются учащимися школы хутора Буерак-Поповский. Впоследствии число обратившихся за помощью возросло до 21 человека.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по региону, по предварительным данным дети отравились семенами клещевины, которую раздал им на уроке труда учитель для посадки на пришкольном участке. По словам детей, они попробовали семена, когда преподаватель ненадолго вышел из класса. В настоящее время органами следствия готовится правовая оценка действиям учителя, допустившего халатное отношение к своим должностным обязанностям.

Детей в срочном порядке отправили в Волгоградский областной наркологический диспансер. По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, колонну сопровождали 8 машин скорой помощи. Для сопровождения машин скорой помощи в Серафимовичский район были направлены дополнительные  экипажи областного батальона ДПС ГИБДД. 

Согласно ботаническим характеристикам, клещевина  - высокорослое растение, достигающее в высоту более 2,5 м. Стебель у нее полый, ветвистый. Листья на длинных черешках, крупные, рассеченные. Семена округлые, блестящие, с многочисленными серо-черными пятнами; напоминают фасоль или бобы.

Ядовитыми являются все части растения, но, в основном, яды сосредоточены в семенах. Прием внутрь одного семени смертельно для ребенка, а 6-8 семян - для взрослого человека. Признаки отравления: тошнота, рвота, боль и жжение в пищеводе и кишечнике, кровавый понос, обезвоживание организма, головная боль, сонливость, судороги.