Мошенники не стесняются в выборе средств для своей незаконной деятельности. В ход идут самые грязные способы. С помощью известных социальных сетей было совершено хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Как это обычно бывает, пострадали люди, нуждающиеся в денежных средствах для лечения больного ребенка.

В конце прошлого года жительница Волгограда, пытаясь найти варианты лечения для своей тяжелобольной дочери, вышла на одну из клиник Израиля. Операция стоимостью 80 тысяч евро оказалась непосильной ношей для безработной матери малышки. Надежда оставалась на благотворительные сборы через социальные сети в Интернете. На объявление на сайте «Одноклассники» с просьбой оказать помощь для лечения больного ребенка откликнулись неравнодушные люди — на расчетные счета матери сразу же начали поступать денежные средства. Сначала сборы денег шли систематически, но в дальнейшем средства перестали поступать.

По переписке через соцсети женщина узнала, что в интернете неизвестными лицами размещена информация о ее дочери с указанием неизвестных ей банковских реквизитов и телефонного номера. Потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, киберполицейские в лице сотрудников отдела «К» смогли в ходе расследования установить аккаунты социальных сетей, на которых размещалась информация с просьбой о помощи и с указанием реквизитов мошенников. Для получения денежных средств мошенница использовала банковские карты и лицевые счета сим-карт мобильных телефонов.

Противоправное деяние было совершено 34-летней женщиной. Она нигде не работала и была ранее судима за кражу. Для получения денежных средств мошенница использовала банковские карты и лицевые счета сим-карт мобильных телефонов. В ходе допроса задержанная созналась, что на одном из сайтов увидела фотографию больного ребенка, затем скопировала его вместе с текстом о помощи, однако указала свои банковские реквизиты и номер сотового телефона.

Женщина за полтора месяца таким нехитрым способом получила на свой счет около 13 тысяч рублей. Деньги она потратила исключительно на собственные нужды.

«В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием» (ч.1 ст. 159 УК РФ). В настоящее время дело расследовано и передано в суд. Мошеннице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.