Изначально этот материал назывался так: «Оборзевшие управляющие компании, или Продолжение сериала про мусор». Именно такой вердикт действиям РЭПов Камышина вынес Марат Беришев, председатель комитета народного контроля в сфере ЖКХ при приемной депутата Камышинской думы Малыгина Н. Е. Однако не все заголовки можно выложить в интернет-пространство. Но суть самой проблемы от смены заголовка не изменилась.

Марат Беришев рассказывает: «К нам в комитет обратились жильцы 5 микрорайона. Суть обращения следующая: Управляющая компания РЭП-1 разместила на досках объявлений в подъездах многоквартирных домов следующее циничное обращение:

«Уважаемые жители многоквартирного дома! Уведомляем Вас, что за сброс мусора в неустановленном месте (на прилегающей территории и контейнерной площадке) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по статье 7.8 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 г. № 16-93 ОД в размере:

— на граждан до 2 000 рублей;

— на должностных лиц до 4 000 рублей;

— на юридических лиц до 30 000 рублей.

Дополнительно разъясняем, что крупногабаритные отходы, образованные при ремонте квартир (двери, окна, ДСП, ДВП), старая мебель (столы, кресла, диваны и т. д.), сантехника (унитазы, раковины, ванны),  не могут размещаться на стоянке ТБО, а должны вывозиться самостоятельно и размещаться на полигоне. По вопросу размещения крупногабаритных отходов Вы можете обратиться в ОАО «Спецавтотранс». Телефон ОАО «Спецавтотранс» 9-10-10.

Уважаемые жители, просим Вас оказать помощь в выявлении лиц, производящих сброс мусора с автомобилей в места прилегающей территории и контейнерной площадке и  сообщить марку и номер машины по тел.4-28-90, 5-66-63 или 5-62-51. Заранее благодарны. Администрация ООО «РЭП №1».

Людей интересует следующее:

1. На каком основании управляющая компания перекладывает свои обязанности по вывозу крупногабаритного мусора на жильцов, и законно ли это?;

2. Если обязанности по вывозу крупногабаритного мусора перекладываются на жильцов законно, то для чего камышинская дума приняла решение о повышении нормативов на ТБО ?

Разъясняю: требование управляющей компании в части вывоза крупногабаритных отходов силами самих жильцов и за их отдельный счет — НЕЗАКОННОЕ!

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» в требования к содержанию общего имущества в соответствие с п. 11 д)  включены требования по «сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме».

Таким образом, вывоз мусора — это не дополнительная услуга, а обязательная услуга, которая должна выполняться управляющей компанией (и, соответственно, включена и в договор, и в тариф).

Кроме того, в соответствие с Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" пункт 3.7.15. Крупногабаритные отходы старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Значит, вывоз любого мусора, я подчеркиваю — ЛЮБОГО мусора — из квартир многоквартирного дома обязана осуществлять обслуживающая организация, и в нашем случае — это РЭП № 1.

По имеющейся у нас информации, если, к примеру, воспользоваться «советом» управляющей компании и самостоятельно вывести на полигон старую стиральную машинку, то это обойдется вам в 500-700 руб (талон плюс транспортировка).

И что еще примечательно: на текущий момент «Спецавтотранс» передал все погрузчики и грузовики  управляющим компаниям для вывоза мусора с площадок, и сейчас не может вывести мусор без контейнеров. Странное совпадение, не правда ли?

Данный «кульбит» со стороны управляющей организации — это что: признак незнания законов или попытка незаконного обогащения? Если управляющая компания допустила оплошность «по незнанию», пусть повесит опровержения. Если нет, думаю, это причина городской прокуратуре наконец–то проявить внимание к нашим управляющим компаниям и к их выкрутасам.

Просить администрацию принимать меры не будем. Опыт показывает: там никто не понимает вообще, о чем идет речь, или делает вид, что не понимает».