В Общественной палате РФ открыта «горячая линия» по ЕГЭ. «В первый день работы горячей линии Общественной палаты по вопросам ЕГЭ к нам поступило более 2500 тысяч звонков от родителей, учеников, учителей из разных регионов России. Честно говоря, мы не ожидали такого вала звонков на пятый год проведения ЕГЭ», — сообщила первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования Любовь Духанина.

«Чаще всего звонили из Алтайского края, Москвы, Краснодара, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Орловской и Волгоградской областей», — уточнила она. — В отличие от предыдущих горячих линий, в этом году мы зафиксировали динамику роста звонков из техникумов, где пока много организационных провалов, а также от родителей, детей которых по разным причинам не допустили к сдаче экзамена».

Одной из тем стала информация о возможности скачать в интернете правильные ответы, и реальные КИМы. Эта информация была передана в Рособрнадзор для принятия соответствующих мер.

— Родители, чьи дети честно сдают экзамены, крайне обеспокоены такой ситуацией, которая ставит детей в неравные условия», — поделилась член Общественной палаты.

Напомним, что 27 мая социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала 72 сообщества с ответами на ЕГЭ по русскому языку. Сделано это было по просьбе Рособрнадзора. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

«Горячая линия» Общественной палаты РФ будет работать с 06:00 до 18:00 (время московское) в дни проведения основных экзаменов:

— 27 мая — русский язык;
— 3 июня — математика;
— 6 июня — иностранные языки и физика;
— 10 июня — обществознание и химия.

Задать вопросы можно по телефону 8 800 700 83 63 (звонок по России бесплатный), а также с помощью электронных обращений на сайте ОП РФ.

Как сообщили infokam.su в Министерстве образования и науки Волгоградской области, в регионе были открыты 2014 аудитории, 89 пунктов проведения экзамена, сдачу ЕГЭ обеспечивали около 6000 организаторов, в том числе наблюдатели-добровольцы, сотрудники департамента по надзору и контролю в области образования министерства образования и науки Волгоградской области.

Для усиления мер информационной безопасности при проведении ЕГЭ на 60 пунктах проведения экзамена были установлены системы видеонаблюдения, на 56 ППЭ –  на входе в общеобразовательное учреждение и на этажах.

Началась работа предметной комиссии. Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны не раньше 8 июня. Ознакомиться с ними может каждый участник по данным своего паспорта в официальном разделе министерства образования и науки  Волгоградской области на портале Губернатора и Правительства Волгоградской области http://www.volganet.ru.

3 июня выпускники будут  сдавать ЕГЭ по математике.