Более 130 конкурсантов из России и зарубежных стран соберутся в Волгоградском регионе для участия в VII Международном фестивале телевизионных фильмов «Вечный огонь».

Учредителями и организаторами фестиваля являются правительство Волгоградской области, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. VII Международный фестиваль телепрограмм и телефильмов «Вечный огонь» посвящен 70-летию Сталинградской победы.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, в этом году конкурсанты представили рекордное количество работ. В настоящее время их заявлено более  200. Традиционно фестиваль «Вечный огонь» посвящен военно-патриотической тематике, рассказу о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Среди конкурсных фильмов ― «Невольники войны», «Опаленные», «У войны не женское лицо». Оценивать работы будут такие мастера, как актер Петр Зайченко, журналист Александр Сладков и другие представители теле- и киноискусства.

Среди участников форума ― Дальний Восток, Калининград, Северный Кавказ, Воронеж, Астрахань, Украина, Белоруссия и даже Израиль. В этом году впервые свои работы на фестиваль представили и почти все территории Волгоградской области ― лидерами по количеству заявок оказались Урюпинский и Фроловский районы.

Победителей предстоит определить в 10 категориях ― это будут лучшие очерк, телепрограмма, телефильм, режиссерская, авторская, операторская работа и другие номинации. В рамках фестиваля для участников будут организованы творческие встречи и мастер-классы.