С 1 июня 2013 года на территории Волгоградской области проводится месячник безопасности людей на водных объектах, основной задачей которого является контроль за пользованием пляжами, а также выявление необорудованных мест массового отдыха граждан на водных объектах области.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, в Волгограде местные власти готовят к техническому освидетельствованию 7 пляжей и два места массового отдыха у воды, в Волжском и Камышине — по три пляжа. Всего по области запланировано принятие к эксплуатации 42 пляжа. Места массового отдыха должны иметь целый ряд оборудования: спасательные пост, медицинский пункт, таблички с указанием температуры воды и воздуха, плакаты с разъяснениями действий при спасении утопающих и оказанием первой медицинской помощи.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, в настоящее время допущено к эксплуатации только два пляжа в Камышине — «Гремячий» и «Панорама». Купальный сезон планируется открыть в Волгограде 20 июня, а в остальных населенных пунктах региона — по мере спада уровня воды в реках.