Сотрудниками комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области во время  очередного планового рейда, направленного на пресечение нарушений природоохранного законодательства в природном парке «Эльтонский», была обнаружена мертвая птица, занесенная в Красные книги региона и России — курганник.

На сегодняшний день численность заволжской популяции курганника в Волгоградской области оценивается оргитологами на уровне 100—150 пар. Труп птицы был найден возле опоры ЛЭП, которая находится недалеко  от животноводческой точки Свитачев.

— К сожалению, случаи гибели птиц от электрического тока фиксируются нами регулярно — птицы используют опоры ЛЭП для отдыха, высматривания добычи во время охоты, устройства гнёзд, — отмечают сотрудники природного парка «Эльтонский».

Как говорится в официальном сообщении комитета  охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, во время одного из орнитологического осмотров, который провдился на территории Палласовского района, вдоль воздушной линии электропередачи и возле трансформаторных подстанций СКЗ Палласовского ЛПУМГ, государственными инспекторами комитета совместно с Союзом охраны птиц России было обнаружено 5 мертвых краснокнижных птиц. Было установлено, что на опорах ЛЭП не установлены специальные птицезащитные устройства. Установка таких устройств – обязанность организации, эксплуатирующей сети.

В связи с этим материалы, собранные госинспекторами во время проверки, направлены в Волгоградскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия конкретных мер.