Главным в профилактике этого опасного заболевания являются дезинсекционные работы и барьерная обработка территорий мест общего пользования (водоемов в том числе). Из резервного фонда Волгоградской области на эти цели выделяется в 2013 году 8 миллионов рублей, полтора миллиона из этих средств получит региональный центр, а остальная сумма будет разделена между районами.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, обработке подвергнутся более 2 300 гектаров территории. В 27 муниципальных образованиях региона планируется, как минимум, четырехкратная обработка водоемов. В профилактических мероприятиях будут задействованы не только медики, но и представители местной власти, а также специалисты областного союза садоводческих и огороднических объединений. Они проведут не только обработку территорий, но и организуют разъяснительную работу среди населения по мерам безопасности и профилактики лихорадки Западного Нила.

С 1999 по 2013 годы в регионе было зарегистрировано 1 211 случаев заболевания лихорадкой западного Нила. Из них 56 окончились летальным исходом. Наибольшее количество жителей пострадало в 2010 году, когда этим заболеванием заболели 413 человек.

Основными источниками этой острой вирусной инфекции являются комары, клещи, птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила — сезонное заболевание, вспышки которого приходятся лето и осень. Чаще всего болезнь поражает людей молодого возраста.