В регион подведены итоги операции по выявлению несанкционированных свалок, которая проводилась госинспекторами комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно с представителями органов местного самоуправления районов, городских округов, городских и сельских поселений региона.

Как сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования региона, по итогам операции «Отходы-2013» было выявлено 1147  мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Общая площадь выявленных свалок превысила площадь в 290 гектаров, из которых 87 приходится на Волгоград.

«Объем размещенного на таких незаконных свалках мусора эксперты оценивают в более чем 104 тысяч м³», - констатируют экологи.

По итогам операции «Отходы-2013» главам муниципальных образований, на чьей территории были выявлены несанкционированные свалки, выданы 266 предписаний с требованием в течение трех месяцев ликвидировать их. В случае невыполнения этих предписаний в отношении руководителей будут возбуждаться дела об административных правонарушениях, а также решаться вопрос о направлении материалов в прокуратуру региона для понуждения виновных к исполнению требований законодательства в судебном порядке.

«Проверки соблюдения природоохранного законодательства в части выявления мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления продолжаться весь 2013 год», - рассказали infokam.su в областном комитете охраны окружающей среды и природопользования.