По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в Дзержинском районе ликвидирована несанкционированная свалка около Центра водных видов спорта. Напомним, что глава региона раскритиковал деятельность районных властей в части уборки мусора и потребовал навести порядок в кротчайшие сроки.

«Я дал поручения главе района и городским властям убрать свалку до 1 июня, - говорил тогда глава региона Сергей Боженов. - Но, к сожалению, таких территорий немало. Мы сегодня их все берем на учет».

Сейчас администрация Дзержинского района ведет активную работу по уборке территорий. По заявлению главы администрации района Сергея Шошникова ведется строгая ежедневная отчетность о ходе реализации поставленных губернатором задач. На призыв местной власти  привести территорию в порядок  откликнулись четыре предприятия, которые выделили людей и шесть единиц техники. За четыре дня, начиная с понедельника, отсюда было вывезено свыше 2,5 тыс. кубометров различного мусора.

Большая часть работ по уборке территории, именно на то, что указывал губернатор, выполнена,  говорит Сергей Шошников.  Но, если брать во внимание весь комплекс земель, который расположен рядом с Центром водных видов спорта, то работы по приведению территории в порядок еще необходимы, и в ближайшее время они будут продолжены. К 1 июня, как и было поручено губернатором, мы все сделаем.

Тем временем жители продолжают жаловаться на мусор. «Наш район никогда не был таким грязным, днем на него страшно глядеть», - отметил местный житель Дмитрий Стрельников.

Прокуратура Дзержинского района Волгограда провела проверку целого ряда территорий на наличие свалок и соблюдения правил пожарной безопасности. В ходе осмотра были выявлены грубейшие нарушения, которые могут нести серьезную опасность не только городской природе, но и человеческой жизни.

«Проверка показала, что таких загаженных мест очень много, - отмечает прокурор Дзержинского района Волгограда Вячеслав Яковлев.  - В частности, не раз мы говорили о необходимости ликвидации свалки у Царицынского родника, однако мусор не убран, а его количество наоборот возрастает».

Свалка в живописном месте рядом с Царицынским родником образовалась не за один год, и прокуратура вместе с МЧС неоднократно обращали внимание районной власти на опасность такого пренебрежения к природе. Однако свалку так и не убрали, а лишь сгребли мусор в овраг, еще больше усугубив ситуацию, также здесь остался и сухостой, который в условиях жаркого лета может вспыхнуть как порох.

Прокуратура направила предписания о ликвидации свалки, а также о необходимости срочных мер по ликвидации сухих засохших насаждений.