Депутаты Волгоградской областной думы обратили свое внимание на безнадзорных животных, которых с каждым годом становится всё больше в регионе. Зачастую их судьба оканчивается трагически: они гибнут под колесами автомобилей или становятся жертвами людского садизма. Согласно официальной статистике, в настоящее время на территории региона зарегистрировано около 8 тысяч безнадзорных животных. Отметим, что это официальные данные, которые зачатую расходятся с реальным положением дел.

На заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Анатолия Якунина одним из вопросов повестки дня были рассмотрены законопроекты, связанные с проведением мероприятий по устранению безнадзорных животных. Несомненно, это новация для региона. В заседании также приняли участие представители регионального правительства и прокуратуры.

Рассматривался проект закона Волгоградской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области государственными полномочиями Волгоградской области по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части проведения мероприятий по устранению безнадзорных животных».

Как информирует пресс-служба областной Думы, законопроект разработан с целью недопущения возникновений среди населения заразных заболеваний, являющихся общими для человека и животных. Также он направлен на снижения рисков возникновения заболеваний у безнадзорных собак и кошек, проведение карантинно-ограничительных мероприятий и регулирования численности животных, оставшихся без хозяина.

— В 2012 году на территории региона зарегистрировано 34 случая заболевания домашних и диких животных бешенством (гидрофобией), которое является острой вирусной инфекцией и может при заражении человека привести к летальному исходу, — констатировал представитель комитета ветеринарии Волгоградской области.

«К депутатам и представителям исполнительной власти неоднократно обращались жители населенных пунктов области по вопросу устранения безнадзорных животных, — сказал Анатолий Якунин. — Если раньше бродячих собак, как правило, отстреливали охотники, то новый законопроект, разработанный в соответствии с федеральным законодательством, достаточно гуманный и предполагает целый комплекс мер по содержанию животного, поискам его хозяина».

Согласно новому законодательству муниципалитет обязан заключить контракт с предпринимателями, имеющими лицензию на проведение данных мероприятий. Отловленные собаки и кошки будут перемещаться в специальные приемники. В дальнейшем больные животные по заключению ветеринара будут усыпляются, а здоровых организация будет обязана содержать в течение 6 месяцев, попутно проводя мероприятия по поиску их хозяев. Предполагается, что за этот срок могут найтись люди, желающие взять животное. Контроль за реализацией закона будет возложен на муниципальные власти.

Напомним, что пока парламентарии лишь обсуждают проект закона в комитете, в разных городах Волгоградской области созданы общественные группы помощи безнадзорным животным. Например, в Камышине активисты объединились в группу «КотоПес Камышин», задавшись целью помочь брошенным на улицах кошкам и собакам. Пока их усилия — это усилия инициативных и неравнодушных людей, не подкрепленные никакой муниципальной или государственной поддержкой.