Засуха в Волгоградской области стала предметом внимания Президиума Правительства РФ. 12 июля с докладом на тему выступил губернатор Анатолий Бровко. Он, в частности, подчеркнул:
«Волгоградская область — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в России. По размерам сельхозугодий область занимает третье место после Алтайского края и Оренбургской области. В АПК области функционирует 700 сельскохозяйственных предприятий, 12,0 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 250,0 тыс. личных подворий и 300 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и организаций, обслуживающих сельское хозяйство».

Засуха-2010 крайне отрицательно сказалась на сельхопроизводителях. Только в июне на территории Волгоградской области отмечались три опасных агрометеорологических явления — почвенная засуха, суховей и комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений.

Начало почвенной засухи отмечено 1 июня. По состоянию на 30 июня почвенная засуха достигла критериев опасного агрометеорологического явления и продолжается, в большинстве районов области, до настоящего времени.

— По оперативным данным площадь погибших посевов составляет более 500,0 тыс. га, в том числе: зерновые культуры — 365,0 тыс. га подсолнечник — 125,0 тыс. га, — подчеркнул в докладе Анатолий Бровко. — В результате гибели посевов сельскохозяйственных культур материальный ущерб, по предварительным данным, составляет 3,7 млрд. рублей, не возмещенные затраты 1 750,0 млн. рублей.

В качестве предложений губернатор Анатолий Бровко внес в Президум просьбу о пролонгации кредитов, лизинговых платежей, полученных сельхозтоваропроизводителями, реализации фуражного зерна из интервенционного фонда, сохранения цен на дизель на уровне начала года, а также проработка вопроса о страховании урожая.