Двое бывших военных финансистов в Южном военном округе мошенническим способом украли более 150 миллионов рублей.

Как рассказала infokam.su следователь по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу Диана Еловская, летом 2011 года один из подозреваемых оставил у себя банковские пластиковые карты военнослужащих-срочников, которые получил в филиале банка. Всего у него оказалось 252 карты с пин-кодами. Затем финансист составил фиктивные расчетные ведомости и снял с этих карт более 137 миллионов рублей. 

Узнав, что по факту присвоения денежных средств возбуждено уголовное дело, финансист пустился в бега. Его удалось найти и задержать лишь в марте 2013 года. Он добровольно вернул около 2,5 миллионов рублей, пояснив, что остальные деньги у него украли вместе с сумкой, в которой он их хранил. В настоящее время он заключен под стражу.

Второй финансист для незаконного обогащения выбрал похожую схему. Он использовал банковские карты военнослужащих, уволенных в запас. По подложным документам ему удалось присвоить более 13 миллионов рублей.

После задержания он добровольно вернул около 500 тысяч, пояснив при этом, что остальную сумму потратил на собственные нужды. В настоящее время к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«В отношении обоих бывших военных финансистов возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Предварительное следствие по обоим уголовному делу продолжается», ― уточнила Диана Еловская.