В Волгоградской области в рамках проведения в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды проводится ряд мероприятий, реализуемых комитетом охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. В понедельник, 10 июня, к этим мероприятиям присоединится Волгоградский музей изобразительных искусств.

Здесь откроется выставка художественных произведений «Лик живой природы». На ней будут представлены работы волгоградских художников и скульпторов, воспевающие красоту родного края. Как информируют в музее изобразительных искусств, на выставке будут представлены пейзаж, натюрморт и работы анималистического жанра из фондов.

Как сообщили в комитете охраны окружающей среды и природопользования региона, отдельная экспозиция будет посвящена природным паркам Волгоградской области. Посетители музея смогут полюбоваться фотографиями заповедных мест, уникальных памятников природы.  Здесь же можно будет узнать о всех ценных и охраняемых природных территориях региона, об удивительном животном и растительном мире, о самых редких и необычных его представителях.

В течение всего лета в музее они будут проводить мероприятия эколого-просветительской направленности. Это различные викторины, брейн-ринги, презентации, виртуальные экскурсии, в которых смогут принять участие дети из пришкольных лагерей, а также все желающие.

Открытие выставки «Лик живой природы» предварит мастер-класс по флористике, который проведут специалисты Волгоградского регионального ботанического сада.