С началом летнего сезона в Волгограде и области участились случаи хищения у граждан золотых украшений и телефонов сотовой связи.
Как правило, жертвами грабителей становятся женщины, которые, спасаясь от жаркой погоды, носят ювелирные изделия и мобильные телефоны открыто.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, только в июне текущего года на территории области зарегистрировано 132 грабежа, из которых 91 раскрыт. Основными предметами посягательства стали мобильные телефоны, цепочки, кулоны, как из золота, так и из серебра.

Большинство грабежей зарегистрировано в Волгограде — 70 фактов. В основном преступники действуют во второй половине дня или в ночное время. По описаниям пострадавших — это юноши от 20 до 25 лет, а также мужчины среднего возраста от 30 до 40 лет. Места нападений — дворы жилых домов, в подъездах, лифтах, где, всего вероятней, они не встретят стражей правопорядка и очевидцев преступления.

Сотрудники милиции настоятельно рекомендуют жертвам грабежа сразу же звонить «02». Ведь от оперативности поступления информации о преступлении почти всегда зависит его раскрываемость. Зачастую такие грабежи удается раскрыть по «горячим следам» благодаря своевременному обращению в милицию.