В Волгограде второй день продолжает работу IV российско-азербайджанский форум «Россия – Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». В рамках межгосударственного общественно-политического мероприятия в городе-герое состоялась торжественная закладка нового парка. Он будет называться «Баку» и создан на землях Центрального парка культуры и отдыха.

Центральным событием церемонии стала закладка капсулы. Внутри нее - Соглашение между правительством Волгоградской области и фондом Гейдара Алиева о том, что фонд берет на себя обязательства собственными силами благоустроить эту часть территории парка ЦПКиО, которая носит название столицы Азербайджана. Когда эту территорию занимал так называемый «нобелевский городок» - здесь хранились нефтяные запасы, которые доставляли из Баку для Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, что «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» было создано в 1879 году, а в Царицыне (Волгограде) городок нефтяного промышленного комплекса Нобелей открылся спустя год. При установлении советской власти в крае нобелевский городок был национализирован и использовался по прямому назначению. В годы Сталинградской битвы нефтесклады подверглись массированной атаке, как стратегический объект.

В торжественной церемонии закладки парка приняли участие представитель Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики в России Полад Бюльбюль-оглы. В парке «Баку» будут построены новые архитектурные формы (несколько фонтанов, детские площадки, скамейки для отдыхающих), а также воздвигнуты памятные стелы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны.

«В реконструкцию входит восстановление дорожек, установка мемориальной доски памяти погибших в годы Великой Отечественной войны азербайджанцев, памятников Гейдару Алиеву и Нобелевскому городку», – пояснил директор ЦПКиО Андрей Жарков.

Проект парка «Баку» будет сдан в сентябре 2013 года.