Экологический рейтинг городов России проводился Минприроды РФ на основы методики  «Ernst & Young» и с учетом критериев Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно этого рейтинга, первое место у Волгограда, второе — у Санкт-Петербурга, а третье — у Саранска. Также в первую десятку вошли такие города, как Вологда, Курск, Москва, Казань, Тамбов, Тула и Ставрополь. В десятке аутсайдеров — Челябинск, Биробиджан, Владивосток, Самара, Ульяновск, Астрахань и Магас. На последних местах Псков, Омск и Пермь.

В рейтинге есть и особые номинации. Так, по чистоте воздушной среды лидером признана Вологда, по качеству воды — Курск, по обращению с отходами — Волгоград, по использованию территорий — Петропавловск-Камчатский, по транспорту — Краснодар, по энергопотреблению — Иваново, по управлению воздействием на окружающую среду — Саранск.

Как сообщает «РИА-Новости», проомментировал результаты рейтинга Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, который отметил, что «это первый рейтинг, а результаты второго рейтинга будут точнее».

«Я уверен, потому что некоторые города, а они должны были нам самостоятельно предоставить необходимые данные, они ее нам не прислали. В том числе и поэтому ряд городов находится в аутсайдерах. Те, кто нормально с нами работал, мы нормально и объективно оценили, и поэтому у нас неожиданные лидеры», — сказал Донской.

По словам министра, задачи у данного рейтинга прикладные, опубликованы результаты по итогам 2011 года. «У нас получился рабочий инструмент, который сделает акцент на те усилия, которые предпринимаются в городах. А с другой стороны, позволит взглянуть повнимательнее на разные направления, ведь мы внимательно рассматриваем и воду, и воздух, и транспорт, то есть все основные критерии. Рейтинг же по 2012 году мы планируем подготовить в сентябре», — сказал Донской.