С июня этого года редакция ИАА «ИНФОКАМ» возобновляет сотрудничество с программой «Жди меня». За двухлетнюю историю сотрудничества в газете «Инфокам», распространяемой на территории Камышина и Камышинского района, было размещено 78 заявок о разыскиваемых людях. В 39 случаях люди были найдены. В поисках помогали родственники, соседи, друзья и даже незнакомые люди. Надеемся, что и сейчас мы поможем людям найти друг друга.  

Обычно мы размещали только «скупую» информацию для розыска. Приведем несколько историй со счастливым концом.

Долгое время Коваль Евгения Константиновна разыскивала свою одноклассницу, которая после окончания школы сразу уехала в Камышин, где работала ткачихой и училась в пединституте. Подруги долгое время общались, ездили друг другу в гости, писали письма. А в 1972 году связь оборвалась. В начале июня 2011 года Евгения Константиновна обратилась в программу «Жди меня». И уже в конце июня, благодаря звонку соседей, у нее были все контакты ее подруги.  

В редакцию агентства «Инфокам» была передана заявка следующего содержания: «Ищу могилу моего отца Соборного Михаила Арсентьевича. Призван на фронт в январе 1942 г. Ильинским РВК Ивановской области. Воевал под Сталинградом, был ранен, раненых погрузили на баржу и отправили в тыл. Баржа попала под бомбежку. Официально «Пропал без вести». Внучка в конце мая по телевизору увидела передачу, показали мемориал, увидела фамилию отца. Был это город Камышин. Писал повсюду — ответа нет. Помогите, пожалуйста!»

Корреспонденты infokam.su, выехав на Братское захоронение Камышина, действительно обнаружили надпись на стеле «Соборнов М.А.». Благодаря помощи военно-патриотического клуба «Сталинград» по выпискам из документов эвакогоспиталя № 3257 было установлено, что красноармеец 969 стрелкового полка Михаил Арсентьевич Соборнов скончался от болезни 29 сентября 1942 года и был похоронен в братской могиле № 2 в Камышине. Так, спустя несколько десятилетий семья сына узнала о судьбе солдата, их отца и деда.

В программу «Жди меня» обратилась Бирук Л.Л. с просьбой найти ее родного дядю. Она потеряла с ним связь еще в 2000 году. В заявке был указан конкретный адрес общежития в 5 мкр города Камышина. После размещения в газете информации для розыска в редакцию позвонила женщина и сообщила, что она работает в этом общежитии несколько лет, но такого не знает. Спустя несколько дней она вновь обратилась в редакцию...

— Меня не покидает чувство тревоги, поэтому я решала поспрашивать у жильцов о судьбе разыскиваемого, — рассказала она.

По ее рассказу было понятно, что женщина приложила немало усилий, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию. В результате удалось узнать, что несколько лет назад этот человек умер, но у него осталась семья — жена и дочь. Позже контакты супруги были отправлены в программу «Жди меня».

Однажды в редакцию обратились выпускники одной из школ с просьбой помочь в поисках своего классного руководителя. В 2012 году должна была состоятся встреча выпускников, посвященная 10-летию со дня окончания школы, и бывшие ученики просто мечтали о встрече со своей любимой учительницей на торжественном вечере. Но связь с учительницей была потеряна еще в 2003 году, а несколько лет самостоятельных поисков оказались безрезультатными. После размещения информации в газете, в редакцию позвонила соседка и сообщила, новое местонахождение и контакты разыскиваемой.

Просьба о помощи поступила из Ближнего зарубежья. В редакцию обратилась женщина, которая в течение 10 лет неустанно разыскивала своего родного племянника. В детстве он рано остался сиротой — по сути, женщина заменила ему мать. Но связь с ним прервалась... На звонки по-прежнему номеру отвечали, что теперь он здесь не живет и обещали сообщить ему об этих звонках. Но всё было безрезультатно. Запросы в адресную службу тоже не дали никаких результатов. Было непонятно, почему он молчит, не звонит, не пишет. Редакции «Инфокам» с помощью друзей и соседей удалось найти племянника. И когда мы связались с ним и сообщили, что все его родные помнят и любят его, ищут несколько лет, он ответил: «Мне очень стыдно. Я просто потерял свою записную книжку. Теперь я обязательно свяжусь со своими родными. Спасибо».   

Надеемся, что эти истории помогут одним людям, которые ищут и надеются, не отчаиваться, не опускать руки и продолжали свои поиски, а другим людям — помнить о чувствах своих родных и близких и не исчезать бесследно. Отдельное спасибо всем неравнодушным людям за помощь в розыске людей.