В Камышинском городском суде готовится к слушанию дело об «изобретательных» осужденных, отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений Камышина. В августе 2011 года они, воспользовавшись незаконно переданными им телефонами и четырьмя сим-картами, организовали целый спектакль для фермера из соседнего с Камышинским района. В начале этой «операции», видимо, сыграло свою роль знакомство одного из «артистов» с фермером.

Предпринимателю-аграрию предложили дешевую рабочую силу из Узбекистана. Почему-то фермер оказался очень заинтересованным в предложении. Не обращая внимания на подозрительно затянувшийся на месяц диалог, фермер по просьбам «посредников» сначала оплачивал билеты «узбекам», потом ― «откупал» их от прежнего хозяина, потом «лечил» от побоев, которые им «нанес» хозяин при расставании.

Фантастические причины для выманивания денег лились, как из рога изобилия. В материалах дела фигурирует сумма в 260 тысяч рублей, которую фермер в итоге перечислил на телефоны вошедших во вкус вымогателей. Впрочем, перед началом судебных слушаний появилась версия, что «постановщиком» в этой истории были не сами отбывающие срок, их лишь использовали в качестве исполнителей.

Как рассказала infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кораблева, подозреваемым предъявлено обвинение в мошенничестве по статье 159, ч. 4. Новый приговор теперь может существенно удлинить срок нахождения «фантазеров» в местах не столь отдаленных.