В апреле активизация клещей была отмечена в Санкт-Петербурге, а также Свердловской, Псковской, Волгоградской, Курской и Иркутской областях. Всего 16 регионов. Больше всего обращений в медучреждения из-за укусов членистоногих отмечено в Крыму, Ростовской и Калининградской областях.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе по состоянию на 8 апреля отмечено 10 обращений жителей в медучреждения по поводу укусов клещей. Среди них три ребёнка.

В Роспотребнадзоре указали, что сезон активности клещей обычно начинается весной, когда температура поднимается до +5 градусов и выше, и длится до окончания лета или начала осени. В ведомстве также рекомендовали регионам прививать население от клещевого энцефалита и обрабатывать территории высокого риска заражения специальными средствами.

Медики напоминают о важности при выезде на природу использовать специальные средства, носить защитную одежду и обувь, головные уборы. Если вас укусил клещ, после его извлечения нужно обработать место укуса и руки антибактериальным средством и отвезти насекомое в лабораторию на анализ. После укуса клеща также нужно сдать анализы крови на антитела к возбудителям переносимых ими инфекций.