Предварительно внеочередное заседание Камышинской городской думы, на котором представительным органом власти будут назначены новые выборы, планируется на 18 июня 2013 года. В этом случае официальная публикация решения депутатов о назначении выборов может состояться через три-четыре дня, то есть за 85-86 дней до дня голосования. Закон предполагает, что выборы должны быть назначены не позднее, чем за 80 дней до дня голосования, и не раньше, чем за 90.

Как сообщил infokam.su председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев, «со дня официальной публикации документа о назначении выборов начинается «отсчет времени»: претенденты на думские мандаты в течение 25 дней могут подавать заявления в ТИК о намерении участвовать в выборах. По словам Сергея Анихреева, комиссией будет составлен и обнародован календарный план кампании, разработан образец пакета документов для участников марафона.

После регистрации кандидатов те получают право вести агитацию за себя — пока без использования СМИ. Агитационный период в печатных и электронных средствах массовой информации, подавших в ТИК уведомления об участии в выборах, стартует за месяц до 8 сентября.