Бытует мнение, что дом начинается там, где находится дверь в собственную квартиру. Лишь единицы считают, что дом ― это и подъезд, и придомовая территория, и весь город в целом. Порой так сложно выйти за порог своего жилища и сделать территорию чистой и ухоженной хотя бы у собственного подъезда.

«В этом нет никакого смысла! Всегда найдется тот, кто будет топтать клумбы и срывать цветы, ломать деревья и рисовать на стенах, ― подумают многие, ― зачем тратить свои силы и время даром?» А вот Борис Черниченко, художник из Астрахани, имеет на этот счет совсем другое мнение. Стены подъезда, в котором находится его квартира, украшены потрясающими картинами (http://zhkhacker.ru/2013/02/kak-ukrasit-podezd/), поэтому у соседей художника нет даже мысли нарушить такую красоту мусором, грязью или окурками.

Когда изнуряющая жара уступает место долгожданной прохладе, камышане, разобравшись со своими домашними делами, спешат прогуляться по тихим улицам, обсудить последние новости и события. Оказываясь в том или ином дворе, с удовольствием отмечаешь, что в некоторых домах живут очень креативные и неравнодушные люди. Приложив немного усилий и капельку фантазии, они способны превратить обычную пластиковую бутылку в забавную лягушку, поросенка или целую пчелиную семью. Но самым популярным материалом для создания поделок, которыми жители украшают территорию у подъездов, являются автомобильные покрышки. Отслужив свой век, они перевоплощаются в белоснежных лебедей, разноцветных попугаев или оригинальные цветочные вазы, служат яркой изгородью и выполняют множество других функций. Просматривая мастер-классы и фотографии в интернете, не перестаешь удивляться, сколько оригинальных предметов можно изготовить из обычных бутылок, банок или пластиковых ложек, которые станут настоящим украшением придомовой территории.

К счастью, в нашем городе есть удивительные люди, способные выйти за порог своей квартиры и навести порядок у подъезда, разбить клумбы и посадить цветы. Астры,  космея, бархатцы, цинния и флоксы совсем скоро пышным цветением украсят территорию у подъездов, в которых находятся квартиры неравнодушных камышан. Пусть таких дворов пока еще не так много, как хотелось бы, но они есть! На самом деле, чтобы сделать территорию у своего дома уютной и красивой требуется не так много сил и средств…