Местные дачники в панике: элитная культура камышинских огородов — помидор — в последние две недели подвергся непонятному «мору». Растения желтеют и чахнут на глазах, перспективы на урожай тают с каждым днем. Перепуганные огородники пытаются изобретать народные составы для обрызгивания помидорных грядок: настаивают полынь, разводят золу. Так что же случилось?

Как прокомментировала ситуацию infokam.su ведущий агроном по защите растений Камышинского отдела Волгоградского филиала Россельхозцентра Ольга Зубкова, на «здоровье» томата негативно повлияло стечение ряда неблагоприятных обстоятельств: резкие перепады низких ночных и высоких дневных температур, массовый выход тли после дождей. Повреждения, которые оставляет на листьях растений вездесущая тля, становятся «воротами» для проникновения болезней. Растения слабеют, листья деформируются и засыхают. Выход тли после дождей оказался невиданным по всей Волгоградской области. Массовая численность тли отмечена на многих сельскохозяйственных культурах.

Какие советы дают специалисты? Защитные мероприятия выглядят следующим образом. Уничтожение сильно повреждённых и ослабленных растений. Проведение химических обработок от сосущих вредителей (тли, белокрылки, клеща) системными инсектицидами. Затем, через 2-3, дня необходимо провести обеззараживающую обработку растений от болезней фунгицидами.

Для повышения иммунитета растений и увеличения защитного эффекта можно применять стимуляторы роста.

Химические мероприятия нужно проводить, сверяясь со списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.