Сегодня, 13 июня, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Камышина Дмитрий Вайрих собрал журналистов на брифинг. Главный архитектор не только рассказал о градостроительном будущем города, но и честно признался в том, что предприниматели и инвесторы практически не откликаются на предложенные площадки под застройку и развитие бизнеса. В свою очередь, журналисты адресовали Дмитрию Викторовичу ряд вопросов, которые больше всего волнуют камышан.

Сколько построили жилья

Брифинг Дмитрий Вайрих начал с небольшого доклада по текущим делам. В частности, журналистам была представлена динамика ввода в эксплуатацию жилья: 2010 год — 7400 кв. м., 2011 год — почти 17 000 кв. м. (по плану — 16 000 кв. м.), 2012 год — почти 19 000 кв. м. (план — 12 000 кв. м). Сколько будет сдано в 2013 году, пока не прогнозируется, но областным планом для Камышина намечено 12 800 кв. м. жилья.

Говоря о сданных в эксплуатацию в 2013 году жилых площадях, Дмитрий Викторович отметил, что сданы: вторая очередь многоквартирного дома № 59 в 5 микрорайоне (1 900 кв. м.) и частные дома (3000 кв. м.). При этом с собственниками индивидуальных домов ведется работа по инвентаризации строений.

Рассказал Дмитрий Вайрих и о переселении граждан из аварийного жилья. Таковых домов в Камышине — пять. Они расположены по адресам: ул. Краностроителей 8 и 8 «А», ул. Кирова 6 «А» и 16, ул. Гагарина 46. По программе переселения из аварийного жилья в 2013-2015 годах всех жителей из этих аварийных жилищ переселят во вновь возведенные дома. По словам главного архитектора, земельные участки на эти цели выделены, проекты согласованы.

— В Камышине осталось два застройщика, — констатировал Дмитрий Вайрих. — В настоящее время ими реализуется два проекта. Один — строительство разноэтажного дома в третьем микрорайоне (с пентхаусами на последнем этаже); второй — трехэтажные энергосберегающие дома на месте снесенных аварийных и ветхих домов в районе так называемой «молодежки». Также к 2015 году планируется построить по дому для нужд УФСИН (102 квартиры, общей площадью 8500 кв. м.),  Министерства обороны (188 квартир, общей площадью 10 000 кв. м.) и двух многоквартирных домов в 6 микрорайоне.

В городе запланировано ещё 9 площадок под застройку многоквартирными домами. Их цена, по словам Дмитрия Викторовича, «копеечная».

Отрадная новость для поклонников коньков — в стадии завершения находится вопрос о вхождении Камышина в федеральную программу по строительству крытого катка в пятом микрорайоне. Ждут инвесторов и площадки в промзоне — более 50 гектаров.

Камышане хотят знать

Вопросы от журналистов касались реконструкции площади Комсомольской. Отвечая на них, Дмитрий Вайрих уточнил официальный срок окончания реконструкции — 10 августа 2013 года. Правда, он оговорился, что реальные сроки будут чуть отставать. По его словам, новые здания автовокзала и торговый павильон на площади будут приведены к единому облику, и эти объекты не находятся в зоне отчуждения РЖД.

В ходе диалога в рамках «вопрос-ответ» выяснилось, что проводился конкурс среди скульпторов и архитекторов по художественному решению памятника Святому Димитрию Солунскому. В итоге, выиграл ныне существующий проект — трехметровая статуя святого, смотрящая на мост, стоящая на 14,5-метровой колонне.

Что же касается самого Бородинского моста, то на нем, возможно, будет произведен ремонт дорожного покрытия.

«Как планируете разгрузить Бородинский мост? Будет ли реализован проект строительства второго съезда с него?» — спросили журналисты.

Дмитрий Вайрих подтвердил, что проект по разгрузке моста путем строительства дополнительного съезда в объезд улицы Пролетарской существует. Но когда будет реализован, пока не ясно. Дополнительно разгрузить улицу Пролетарскую планируется путем реконструкции улицы Калинина вплоть до улицы Гоголя, с которой водители могли бы въезжать на мост. В принципе, этот план уже несколько лет подряд предлагал депутат городской Думы Николай Малыгин.

Для жителей старой части Камышина животрепещущим уже много лет остается вопрос: будет ли построена новая школа в 7 микрорайоне? Дмитрий Вайрих отметил, что в 2014 году будет сдана новая школа на 1000 мест и детский сад на 150 мест. Также до 2015 года будет сдан ещё один новый детский сад. Все эти проекты будут реализованы в рамках областной программы, которая была принята 11 июня 2012 года.

Касаясь, в целом, реконструкции исторического центра города, главный архитектор города, во-первых, обозначил его границы: от реки Камышинки до улицы Базарова и от реки Волги до улицы Гагарина. По его словам, этот участок в будущем ждет глобальная реконструкция, которая затронет как дороги с тротуарами, так и облик зданий. Кстати, в Камышине насчитывается 286 зданий, которые являются объектами историко-культурного значения. Однако соответствующие документы есть примерно двух десятков зданий. С собственниками остальных зданий администраций ведет переговоры, убеждая сохранять их внешний исторический облик.

Первые работы по реконструкции исторического центра стартуют в 2014 году. Планируется реконструировать набережную Волги и Камышинки от улицы Октябрьской до Парка Победы. В ходе этой реконструкции возможно превращение улицы Октябрьской в пешеходную. Работы по реконструкции улицы Октябрьской планируется «привязать» к работам по строительству нового торгово-развлекательного центра, который появится на ней, по словам Вайриха, в 2013 году. Ориентировочный срок окончания реконструкции — 2015 год.

Знаменитый камышинский островок, по мнению Дмитрия Викторовича, — начало Камышина. «Проектов много, — признался выступающий. — Будем выбирать: возможно, маяк, а возможно, часовня. Все эти проекты требуют серьезной проработки, так как будут являться сложными гидротехническими сооружениями».

Как удалось выяснить, островок после реконструкции будет доступен для посещения.

Одним из финальных вопросов был вопрос о судьбе парка Текстильщиков — это 12 гектаров территории на центральной улице Ленина. Дмитрий Вайрих пояснил, что есть проект реконструкции парка, но без частных инвесторов город её не осуществит. «Администрация постоянно предлагает бизнесу различные площадки, но бизнес на эти предложения практически не отвечает», — с сожалением не единожды за весь брифинг констатировал главный архитектор.