На будущий год в России впервые будут проводиться Зимние Олимпийские игры. К этому событию будет выпущена монета 25 рублей Сочи 2014 «Эмблема Игр», которая войдет в обращение с 17 июня 2013 года.

Это монета из недрагоценного металла, на лицевой стороне которой, как сообщается в пресс-релизе Центробанка, расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним надпись полукругом "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", имеются надписи: номинал монеты — "25 РУБЛЕЙ" и год чеканки — "2013 г.", справа — товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора. На оборотной стороне монеты расположены выполненные в цвете изображения двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Тираж монеты — 250,0 тыс. шт.

Центробанк подчеркивает, что 25-рублевая монета являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Напомним, что в 2011 году Центробанком Российской Федерации в честь XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи была выпущена юбилейная монета номиналом 25 рублей. На данный момент аукционная цена 25 рублей 2011 года колеблется в пределах 60-90 рублей за монету.