В Волгоградском региональном ботаническом саду высадили в грунт две тысячи саженцев «Сирени Победы». Это клонированные саженцы сортов отечественной селекции, которые украсят города-герои России, Украины и Беларуси в рамках реализации Международного проекта «Сирень Победы».

Напомним, что в общей сложности в рамках проекта «Сирень Победы» будет высажено 13 аллей, состоящих из 500 саженцев сирени, которые будут выращены в ботанических садах России, Украины и Беларуси. Это станет символом победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе облкомприроды, сирень избрана символом победы — далеко не случайно. Это растение, благодаря работе отечественных селекционеров, является национальным достоянием, признанном в мире. В результате реализации первого этапа проекта были разработаны методы микроклонального размножения для отобранных сортов сирени. В лаборатории биотехнологии Волгоградского регионального ботанического сада за 2013 год выращено около 5 000 микроклонов «Сирени Победы», 2000 из которых сегодня высажены в открытый грунт на доращивание, остальные адаптированы к контейнерной культуре.