Как помнят наши читатели, Камышинский городской суд под председательством федерального судьи Алексея Холода примерно три месяца назад отказал депутату Александру Хаценко в требованиях признать незаконными действия и бездействие Камышинской городской Думы, а также признать незаконным постановление Камышинской городской Думы № 8/68 от 15.11.2012 г. «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям Федеральных законов и Закона Волгоградской области «О местном референдуме в Волгоградской области».

То есть, суд первой инстанции встал на позицию, что вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум об отзыве мэра, противоречит требованиям областного и федеральных законов о референдуме.

Очевидно, не получив аргументированных разъяснений, чем же названный вопрос не «нравится» Камышинской городской думе и Камышинскому городскому суду, заявитель обратился в Волгоградский областной суд с апелляцией. Жалоба Александра Хаценко недавно была оставлена без удовлетворения. Хотя, как заявил infokam.su депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко, он и инициативная группа камышан фактически не нашли в материалах апелляционной инстанции понятной расшифровки самого «тайного» фрагмента спора: так почему конкретно горожане лишаются права проведения местного референдума и права вынесения на него простого, всем им понятного вопроса — поддерживают они или нет отзыв действующего главы?

Следующая судебная инстанция, в которой будут рассматриваться материалы дела, — надзорная.