Сегодня, 17 июня, с утра на электронные ящики infokam.su пришло сразу несколько сообщений о перебоях с подачей электричества в районе 28-го квартала и некоторых других районах города. А один из комментаторов выдвинул свою версию случившегося: «Я думаю, Инфокаму стоит осветить этот неосвещенный вопрос про отключение света в кварталах. Не горит Феоктистова, 28-й квартал. Как пояснили в «дежурке», Энергосбыт отключил более 100 подстанций по городу за долги «Благоустройства». Может, Инфокам возьмет «комменты» у этих контор? Когда ждать света?».

В течение дня нашей редакции удалось получить официальные разъяснения начальника пресс-службы Волгоградского Управления «Энергосбыта» Дмитрия Сохина. Приводим его текст полностью.

«Подтверждаем, что ОАО «Волгоградэнергосбыт» было введено ограничение режима потребления электроэнергии на объектах уличного освещения  МБУ «Благоустройство» г. Камышина в качестве меры, согласно законодательству принимаемой к потребителю-должнику. Ограничение происходило в строгом соответствии с Правилам полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением  Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г.

Однако в настоящее время ситуация с задолженностью урегулирована, график погашения задолженности находится в Администрации города на подписании. В 14.45 17.06.2013 г. персонал сетевой организации "Волгоградоблэлектро" приступил к подключению ранее отключенного уличного освещения».