На Волгоградскую область, как и на большую часть России-матушки, «напала» жара. Неожиданно, из-за угла, как бандит. Все волжане южнее Саратова только и удивляются: откуда такая температура? Словно совсем позабыли, что живут на границе зоны полупустынь.

Да, избаловались мы. Забыли, о чем писали предки, что климат в этой полосе летом несносен, что бывает мгла — то бишь пыльные бури, и что верблюды здесь лучшее средство передвижения.

Невероятная жара стала причиной того, что в Астраханской области уже зреют арбузы, а в Волгоградской нанесен непоправимый ущерб сельхопроизводителям. Мало того, страдают электросети, потому что нагрузка из-за применения кондиционеров увеличилась в разы.

«В такую жару, поясняют специалисты, особая группа риска — это гипертоники и люди, страдающие ишемической болезнью сердца. Но и тем, кто, казалось бы, относительно легко переносит зной, не стоит расслабляться. Дело в том, что температурный фактор и воздействие прямых солнечных лучей в совокупности могут вызвать инфаркт даже и у вполне здорового человека — будь он молод или стар. Вывод прост: стремитесь поменьше находиться на открытом солнце, а также не забывайте закрывать голову головным убором».

Кстати, строгое табу в такую жару следует наложить на алкоголь. Выпив даже небольшую дозу, человек перестает чувствовать теплообмен, а значит, увеличивается опасность для здоровья. Кроме того, будьте бдительны на воде и на природе.