В редакцию infokam.su в эти дни обращаются учителя камышинских школ, которым поступили настоятельные требования от директората перечислить однодневный заработок в фонд сооружения памятника Дмитрию Солунскому в Камышине на Комсомольской площади. «Почему нас принуждают к этому перечислению? — написала в редакцию преподаватель, пожелавшая остаться неизвестной. — В городе есть бизнесмены, чиновники, начальники, которые пока не перечисляли ни однодневного, ни «половинного» своего заработка на памятник. А бюджетники должны им показать пример? А вы знаете, сколько получает начинающий учитель? Что от этих копеек еще можно оторвать?»

Как прокомментировала ситуацию infokam.su руководитель городского комитета по образованию Наталья Цыбизова, никто с «ножом к горлу» для перечисления однодневного заработка к педагогам не подступает. «Я попросила директоров школ предложить коллегам помочь в установке памятника добровольно. Кто захочет — перечислит. Кто не захочет — их право. Но почему бы и нет? Я сама готова внести свою маленькую частичку в это общее, большое, доброе дело. Разве не сообща мы всегда делаем то, что остается потом для земляков навсегда?»

К позиции нравственности Натальи Цыбизовой, разумеется, нет никаких претензий. Разве что пара штрихов к форме ее «передачи в массы». Вряд ли Наталье Михайловне не известно, насколько «добровольными» обычно выглядят рекомендации директоров школ для учителей по «коммерческим» вопросам. Да и что касается почина просвещенцев стать пионерами в сборе денег на памятник, то есть у него логичный вопросительный оттенок. Почему, собственно, не более высокооплачиваемые ряды бюджетников — не чиновники мэрии движутся в первых рядах по перечислению однодневного заработка? И как быть с прежними публичными заявлениями мэра Александра Чунакова, что памятник на Комсомольской площади будет возводиться исключительно на средства федерального бюджета и частных инвесторов?