Ранняя весна и дождливое начало мая привели к тому, что в этом году на камышинской земле мошка появилась уже под конец последнего месяца весны. В прежние годы массовый вылет этого насекомого приходился на июнь. Специалисты считают, что подобная аномалия никак не отразится на времени жизни мошки, которая продолжается около двух недель. Но и немало, особенно если учесть, что мерзкие насекомые роятся в городе тучами и научились долетать даже до балконов пятого этажа!

Региональные СМИ уже довольно детально исследовали «феномен мошки» в разные годы. СМИ часто цитируют доктора биологических наук Волгоградского госуниверситета Вадима Сигалева, который констатирует: мелкая муха наводняет города и села из-за особой «вспышки» размножения, которой способствует наличие влаги (дожди на фоне жары), а этой водной среде находятся личинки мухи.

Мошка, к счастью, не распространяет инфекционных заболеваний, но доставляет людям массу неприятностей: после ее укусов  появляются жжение, зуд, отеки и даже аллергические реакции. Самые распространенные способы защиты от гнуса — намазать тело ванилином или лавандовым маслом. Заведующий кафедрой инфекционной патологии и судебно-ветеринарной медицины Волгоградского аграрного университета Александр Шинкаренко советует ванилиновыми растворами обрызгивать и домашнюю живность, потому что специального универсального средства от гнуса просто нет.