В 2013 году по итогам сдачи ЕГЭ в Волгоградской области 100-балльников, как и двоечников оказалось больше, чем когда-либо.

100 баллов по русскому языку в Волгоградской области набрали в нынешнем году 6 выпускников, 2 из них — жители Волгограда. В прошлом году счастливых обладателей абсолютного результата в 100 баллов по «великому и могучему» было 9 человек. По математике 100 баллов у восьми выпускников, четверо из которых учатся в школах Волгограда. По информатике 100-балльный результат у трех выпускников, в прошлом таких было шесть. По истории 7 выпускников 2013 года показали абсолютный результат, и это вдвое больше, чем в 2012-м. По биологии 100 баллов набрали 7 человек, еще 12 учеников написали тест на 98 баллов.

— Даже по предварительным результатам можно сказать, что 100-балльников в этом году в нашем регионе действительно больше, чем в прошлом. И связывать это с повальным списыванием на пунктах приема экзаменов нет никаких оснований, — заявила представитель министерства по образованию Волгоградской области Надежда Додина. — Все, кто показал наивысшие результаты, писали тесты на разных ППЭ, а за соблюдение процедуры на самих пунктах сдачи экзаменов можно ручаться.

Правда, в любом случае Министерство образования РФ оставляет за собой право перепроверить любые тесты отличников. Но уже сейчас очевидно, как утверждают местные специалисты, в число «штрафников», показавших нереальные результаты, Волгоградская область не входит.

Два 100-балльника — ученики известного в Волгограде преподавателя математики из школы № 78 Юрия Лепехина. Более того, 12 человек из класса, который Юрий Васильевич выпустил в этом году, набрали баллы выше 90.

Как сказала заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Вера Веникова, комиссия Министерства образования РФ работала на пунктах приема экзаменов в Волгограде — нарушений не выявлено.

— Окончательные итоги еще подводятся, но уже сейчас ясно, что 70 выпускников нынешнего года получат справки. Они написали свои работы «ниже порога» — и по русскому языку, и по математике. Тем, кто не справился с заданием только по одному обязательному предмету, предстоит пересдача, — пояснила Вера Веникова. — Но в целом по региону средний балл и по математике, и по русскому языку выше, чем в прошлом году. Но не запредельный, что позволяет говорить об объективности оценок.