В правительстве Волгоградской области утвердили дополнительные меры по борьбе с вирусом и определили механизм оказания помощи владельцам частных подворий.

Ветеринарная служба установила, что на территорию региона африканская чума свиней была завезена из Воронежской области. Болезнь у животных выявили в 2-х хозяйствах хутора Мазинский и в 1-м хозяйстве станицы Нехаевской.

Сейчас неблагополучная эпизоотическая обстановка по чуме свиней наблюдается и в Ростовской области. Сейчас установлены границы 2-х опасных зон. Одна из них входит в радиус 13 км от эпизоотического очага в хуторе Мазинский по левому берегу реки Хопёр. В нее вошли хутора Атамановский, Ольховский, Дьяконовский, Ключанский, Бурацкий, Артановский, Красновский, Суховский, Соколовский и станица Тишанская. Еще одна зона действует в радиусе 5 км от станицы Нехаевской – в хуторах Павловский и Сычевский.

По прогнозам ветеранаров, пока на этих территориях отчуждению подлежит около 1-й тысячи голов.

Механизм определения размера выплат хозяйствам изменится. В прошлом году сумма рассчитывалась на основании среднерыночных цен на свинину, а в этом году средства будут выплачиваться дифференцировано – в соотношении с возрастными группами отчужденных животных в соответствии с их живым весом.

Во 2-ю угрожаемую зону вошли Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский и Урюпинский районы. Число круглосуточных ветеринарных постов увеличено до 25.