Сегодня, 3 августа, исполнилось 100 лет со дня рождения Евгения Васильевича Хорошунова. Он — Почетный гражданин Камышина, краевед, автор многих книг по истории города. И о нём написала книгу «Дорогой наш, Евгений Васильевич» Нина Петровна Врублевская — человек, много лет посвятивший себя работе в городской библиотечной системе.

Хорошунов, Камышин

Евгений Хорошунов был призван на фронт 18-летним юношей в 1940 году. Участвовал в защите столицы нашей родины, награжден медалью «За оборону Москвы»... А потом был плен, немецкие концлагеря. И сталинские лагеря уже после войны. В составе маршевой роты 41 армии Брянского фронта, которая вела бои в районе Старого Оскола, Хорошунов, который состоял в истребительном батальоне, был ранен и получил контузию. Он попал в плен 6 июля 1942 года. До января 1943 годы Е. В. Хорошунов содержался в лагерях военнопленных на территории СССР.

Свой первый побег он совершил из лагерей, расположенных в Белоруссии, в районе Могилева. Но был схвачен и отправлен за пределы нашей страны. Во время этапа через Польшу он снова бежал прямо из вагона поезда. И вновь был пойман и в январе 1943 года попал в Майданек. Впереди Хорошунова ожидали Освенцим, Бухенвальд, Дора, Берген-Бельзен.

Н. П. Врублевская описывает рассказ Е. В. Хорошунова: «Однажды (это было в начале 70-х годов) за ним (Хорошуновым) приехала машина. Ничего не объясняя, его повезли в аэропорт, а оттуда самолетом в западную Германию. По указанию Генеральной прокуратуры его везли на опознание нациста из концлагеря «Дора». В зале суда города Кельна Хорошунову представили двух людей для опознания. Одного из них он узнал сразу. По глазам. Это был палач-эсесовец из концлагеря «Дора». Встреча состоялась через 30 лет».

В 30-летнем возрасте Хорошунов приехал в Камышин и посвятил нашему городу всю жизнь. Никто из местных краеведов не сделал столько в изучении камышинской истории.

Хорошунов работал в Государственных архивах, научных библиотеках разных городов страны, общался со старожилами города. На основе сведений и публикаций Хорошунова многие краеведы и сотрудники городского музея по сей день пишут камышинскую летопись.

— Я познакомилась с Евгением Васильевичем Хорошуновым в 1989 году, — рассказала infokam.su Нина Петровна Врублевская. — И всегда поражалась щедрости его характера, его души. Он жил «нараспашку». Когда мне для проведения занятий со школьниками требовались материалы по краеведению, по Камышину, я всегда обращалась к нему, и он щедро делился своими знаниями и своими, без преувеличения можно сказать, открытиями в истории города, края и Отечества. Этому замечательному человеку, Почетному гражданину Камышина, я и посвятила свой труд.