В редакцию информагентства Инфокам обратились жители улицы Циолковского. Как выяснилось, им принесли... двойные платежки. Столько лет администрация города описывала преимущества системы местного ЖКХ (четыре РЭПа и «Управление ЖКХ г. Камышина», сообщала, что двойных платежек, как в Волгограде не будет, — и на тебе!

«Эта история для  нас, жителей дома № 7 по ул. Циолковского, началась около полугода назад, когда на общем собрании  мы приняли решение установить общедомовые приборы учета и оплачивать их установку с рассрочкой на 6 месяцев», — пишут жильцы.

«Вскоре  управляющая организация — ООО «РЭП № 2», обслуживающая  дом, — любезно предоставила каждому ответственному квартиросъемщику платежные квитанции с указанием  фиксированной ежемесячной суммы оплаты за приборы, — сообщается в письме. —  И  добропорядочные жильцы  стали исправно вносить необходимые суммы на расчетный счет, указанный в платежках. Но сегодняшнее утро (19 июня) многих из нас заставило изрядно поволноваться: в почтовых ящиках мы обнаружили сразу по нескольку платежных квитанций от МФЦ... за установку общедомовых приборов учета (!) с впечатляющим текстом на обратной стороне:

«Уважаемые абоненты! В вашем многоквартирном доме по решению общего собрания собственников установлен общедомовой прибор учета. Стоимость работ 210 306 руб. 00 коп. Стоимость работ на помещение установлена в размере 77 руб. 82 коп. с 1 кв. м. Общая площадь помещений в вашем многоквартирном доме 2702,5 кв. м. Данные платежные документы возможно оплачивать в течение 6 месяцев (в рассрочку). Документы на оплату установки общедомового прибора учета, полученные вами ранее, считать недействительными. Все денежные средства, оплаченные по ранее полученным платежным документам, зачтены за оказанную услугу. По вопросам начисления платы за установку общедомового прибора учета просьба звонить по телефону 5-10-71».

Присмотревшись, мы, мягко говоря, весьма удивились странным цифрам, отличающимся от тех, которые были указаны в квитанциях от ООО «РЭП №  2». 

Инспектор по работе с населением А. Ю. Тихонова этой управляющей организации также была немало удивлена появлению квитанций от МФЦ на оплату общедомовых приборов учета. И даже высказала по телефону пожелание лично взглянуть на них. Алла Юрьевна также посоветовала нам обратиться в МФЦ и выяснить происхождение этих квитанций.

При обращении за разъяснениями в МФЦ сотрудница Центра  пояснила, что оплату оставшейся суммы за установку общедомовых приборов учета можно осуществлять и по ранее полученным от ООО «РЭП № 2» платежным документам.

Тогда возникает вопрос: кому и зачем нужно было делать новые платежки, вводить нас в заблуждение, нервировать и заставлять  лишний раз бегать по РЭПам и МФЦ?  Почему действия этих структур  не были согласованы заранее? И кто в ответе за то, что кто-то из жильцов нашего дома, не сумев разобраться в этой путанице, дважды оплатит одну и ту же услугу: один раз — РЭПу, а второй раз — МФЦ?..»

Под письмом подписались жители дома № 7 по ул. Циолковского.