В редакцию infokam.su обратился наш читатель и предложил следующую тему для дискуссии.

«Хочу в этом коротком письме высказать несколько суждений по поводу праймериз (предварительного голосования), которое недавно проходило в Камышинском районе. Отделение партии «Единая Россия» «замеряло» рейтинг своих членов, которые будут участвовать в выборах главы района и баллотироваться в Камышинскую районную думу 8 сентября.

17 июня состоялось такое мероприятие в поселке Мичуринском. Оказывается, на должность главы администрации поселка партия предлагает две кандидатуры и 11 партийных выдвиженцев пойдут в депутаты. Собравшимся выборщикам тут же раздали «пробные» бюллетени и велели голосовать.

Но лично мне подобное заседание кажется проведенным для галочки. Так как отсутствовало самое главное — даже намек на программы потенциальных кандидатов и обсуждение их планов и возможностей. Поэтому голосование не имело никакого смысла. А ведь людям объявили, что претенденты пойдут на выборы от партии власти, а с чем же они пойдут? Уверен, выдвиженцам такой формальный праймериз ничего не даст, ведь мы, избиратели, «котами в мешках» и без того сыты по горло. Если претендент идет без программы, что с него потом спросишь? И зачем нам такой кандидат? Геннадий Гуков, пос. Мичуринский».

И хотя праймериз «Единой России» в Камышинском районе уже практически завершены, мы посчитали, что мнение рядовых избирателей должно быть учтено участниками выборного процесса, и учтено с максимальной пользой для селян.