Снос стелы на Комсомольской площадиСегодня, 20 июня, на площади Комсомольской в Камышине начался демонтаж стелы, которая, по мнению одних горожан, украшала, а по мнению других — портила центральную клумбу. Стелу установили в бытность главным архитектором города Владимира Кочкина. Её произвели в девяностые годы прошлого века на одном из местных заводов фактически из труб различного диаметра.

Камышане буквально сразу после установки стали критиковать творение. Главный архитектор города на одной из пресс-конференции пояснил, что это — «абстракция». Она как бы символизирует завитки воздуха, движение воздушных масс... Одним из главных критиков архитектурной формы стал Владимир Подхватилин, который долгие годы называл стелу «унитазом». Впрочем, как водится в Камышине, новоявленную стелу пообсуждали и забыли.

20 июня архитектурная форма канула в Лету. Центральную клумбу площади Комсомольской освобождают для установки «скульптурной композиции «Святому Покровителю города Дмитрию Солунскому», которая состоится «в рамках реализации проекта «Возрождение историко-культурного центра города». Почему историко-культурным центром стала площадь Комсомольская, которая сегодня представляет собой «скопление» вокзалов, ответ найти трудно.

Как бы то ни было, проект установки памятника святому идет полным ходом, несмотря на то, что у многих камышан он вызывает протест. Люди, в частности, не понимают,  зачем святому располагаться в центре зоны кругового движения автомашин, и увидят ли пешеходы небольшую скульптуру (2,5 метра) на 15-метровой колонне?

Задаются вопросы и по виду памятника. В центральных точках площадей в разных городах, как правило, устанавливают памятники, которые можно наблюдать с любой точки. В Камышине Святой Димитрий Солунский будет смотреть в сторону Бородинского моста. Таким образом, к вокзалам — воротам города — он «развернется» спиной. Видимо, для решения этого вопроса будет создана специальная обзорная площадка. В рамках реконструкции самой площади будет заменено не только асфальтовое покрытие, но и установлены новые турникеты.