22 и 23 июня в станице Пугачевской Котельниковского района отметят один из главных христианских праздников – День Святой Троицы. Для всех гостей устроят настоящий праздник, насыщенный разнообразными событиями: фестиваль творческих коллективов, посещение «Аллеи национальных домов» и подворья «Музей казачьей культуры и быта», экскурсия в гостевой дом «Охотничий», спортивные соревнования, мастер-класс «Гончарный круг», конкурс «Казачья выпечка», фестиваль бардов, конкурсная программа «Удалой казак», открытие памятника «Слезы ангела», крестный ход и другими.

В рамках праздника пройдет областной фестиваль мастеров изделий народных художественных промыслов «Краснотал». Изделия будут оцениваться по девяти номинациям, а компетентное жюри, учитывая уникальность, эстетичность, этнографическую ценность и другие требования к работам, определит победителей в каждой из них. Авторы лучших работ станут счастливыми обладателями дипломов и денежных премий: 1 место – 8 000 рублей, 2 место – 5 000 рублей, 3 место – 3 000 рублей. Согласитесь, приятный бонус для человека, который умеет создавать своими руками уникальные вещи и предметы.

Кстати, фестиваль «Краснотал» проводится уже не первый год и традиционно вызывает большой интерес у мастеров декоративно-прикладного искусства и, конечно, поклонников их творчества. К примеру, в 2010 году гостей фестиваля встречали в городе Калач-на-Дону. На суд жюри были представлены изделия из кожи, предметы утвари, резьба по дереву, роспись по стеклу, изделия из корней деревьев и даже куклы из люфы (растение из семейства тыквенных, называемое в народе «бешеным огурцом»).

В 2011 году фестиваль проводился в станице Пугачевской, в рамках которого был торжественно открыт детский сад «Казачок», гости побывали в Музее казачьего быта и отведали донской ухи, а главным украшением праздника стали казачьи конноспортивные игры. Вот и в этом году в станице Пугачевской на живописном берегу Цимлянского водохранилища развернутся народные гулянья, в которых могут принять участие жители нашей области и, конечно, гости из других регионов. Камышинские мастера также отправятся на фестиваль, чтобы продемонстрировать свои изделия, перенять бесценный опыт других умельцев и вдохновиться их замечательными работами.