Михаил СусловПредседатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Камышина Михаил Суслов провел брифинг для журналистов местных средств массовой информации. Михаил Степанович не стал пересказывать статистическую информацию, а сразу предложил задавать вопросы, первым из которых стал вопрос о положении футбольного клуба «Текстильщик» — гордости жителей города.

«В настоящее время камышинская команда находится на второй строчке чемпионата Волгоградской области. Но в этом сезоне стоит задача сформировать команду КФК, — пояснил Михаил Суслов. При этом председатель горспорткомитета подчеркнул, что футбольная база в Камышине соответствует требованиям УЕФА. Футбольный клуб финансируется из бюджета на сумму около 1,2 млн рублей. Эти средства идут на проезд к месту матчей, питание, форму и прочие орграсходы. В 2013 году из областного бюджета камышинский «Текстильщик» не получит не копейки. Однако есть программа, согласно которой в 2014 году камышинский футбол все же получит какие-то средства для выхода во второй дивизион.

«Главное, что в Камышине сохранилась система подготовки футболистов с самого раннего возраста, — отметил Михаил Суслов. — Кроме того, в регионе создается «Академия футбола» на базе волгоградского «Ротора». Цель этой программы: удержать перспективные кадры в регионе». 

Группа вопросов от журналистов касалась популяризации спорта в Камышине. Председатель горспорткомитета рассказал, что в пяти камышинских ДЮСШ культивируется 15 видов спорта. В 2012 году из городского бюджета на спорт было потрачено около 75 миллионов рублей. Отрадный факт: только легкоатлетические секции «дали» трех участников Олимпийских игр разных лет.

— Я бы не стал говорить о том, какие виды спорта наиболее популярны у населения, — сказал Михаил Суслов. — Дело в том, что у каждого вида спорта — масса поклонников. Отмечу, что все 15 видов спорта, которые культивируются в Камышине, обеспечены материальной базой, а перспективным спортсменам оказывается поддержка. Десять лучших спортсменов получают именные стипендии, а каждое лето около 100 воспитанников ДЮСШ проходят учебно-тренировочные сборы.

Конечно же, журналистов интересовал вопрос, как привлечь в спорт детей — самых юных камышан 4-7 лет? Есть хорошая новость: для родителей, которые желают отдать детей в секцию с самого раннего возраста, разработан проект под названием «спорт-ясли». Он за год прошел «обкатку» — создатели проекта ждут новых воспитанников. На занятиях в «спорт-яслях» детям даются упражнения на общефизическое развитие, а по окончанию таких «яслей» родители получают рекомендации: в какой вид спорта отдать своего ребенка (командный или индивидуальный).

Не остался без внимания и вопрос привлечения новых тренеров в Камышин. Руководитель спорткомитета озвучил средний возраст тренеров — «за 45 лет». «Новые тренеры в камышинских ДЮСШ периодически появляются, но их ничтожно мало», — признался он.

Как правило, это воспитанники местных спортивных школ. Причин того, что молодые люди не идут в тренерскую работу несколько: упадок престижа профессии, низкая зарплата начинающего спортивного наставника, отношение родителей и т. д.

«Сложившуюся ситуацию надо как-то менять, — констатировал Михаил Суслов — В наших планах — создание программы поддержки молодых тренеров, которая будет аналогична уже действующим городским программам по поддержке молодых кадров в медицине и образовании». Речь идет о возможности предоставление квартир тренерам, которые будут развивать нужные городу виды спорта.

Вопрос о подготовке паралимпийцев в Камышине Михаил Суслов прокомментировал следующим образом: «В настоящее время решается вопрос об открытии в одной из ДЮСШ отделения для людей с ограниченными возможностями. Вид спорта ещё не определен. Возможно, будет взят на вооружение опят города Энгельса, где есть отделение плавания для инвалидов. В Камышине же такое отделение появится в течение ближайших пары лет».

Актуальным вопросом стало строительство давно обещанного камышанам крытого катка. Михаил Суслов рассказал, что специальная комиссия ознакомилась с рядом проектов и с уже действующими катками в других городах России. Особенно комиссию впечатлил крытый каток в 20-тысячном воронежском Боброве. По словам Михаила Степановича, все документы для вхождения в федеральную программу готовы, проект утвержден. Строительство такого катка обойдется, в среднем, в 210 миллионов рублей (50% финансирования из федерального бюджета и по 25% — от области и города). При благоприятном стечение обстоятельств крытый каток может появиться в Камышине уже в следующем году (если на исполнение планов не повлияет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года).

Финальным вопросом было развитие спортивных площадок во дворах. Руководитель спорткомитета пообещал обратиться к депутатам: возможно, несколько из них объединятся и сделают такие площадки в своих округах. Впрочем, Михаил Суслов отметил, что проекты спортивных площадок могут во многих кварталах города попросту «не влезть» в окружающую застройку. В таком случае придется довольствоваться спортплощадками близлежащих школ. «Строительство комплексных спортивных площадок в кварталах — это очень перспективный и интересный проект как в плане подготовки спортсменов, так и пропаганде здорового образа жизни», — констатировал Михаил Суслов.