Камышинские школьники - победители интеллектуальной игры «Эрудиты планеты»Все произошло с легкой руки директора школы Полины Пелюкшевой, которая, выполняя министерские рекомендации о необходимости проверки качества знаний учащихся на более высоком уровне, повела себя «крайне нескромно» и замахнулась сразу на всероссийский масштаб. Она узнала, что ежегодно Московская ассоциация предпринимателей и российский комитет по регистрации рекордов планеты проводят интеллектуальные турниры среди учащихся страны. Ребята приезжают в столицу, садятся за столы, очень похожие на школьные парты, и отвечают на 60 вопросов-тестов по всем отраслям знаний образовательной программы! Потом весьма серьезное жюри вычисляет уровень грамотности и эрудиции команд, используя самое современное электронное оборудование. Вообще если не считать экскурсий по Москве, которые дарят участникам турнира его организаторы, то других элементов шоу этот федеральный экзамен-конкурс не содержит.

Полине Пелюкшевой повезло с единомышленником-спонсором, ведь расходы на подобные поездки муниципальному учреждению всегда покрыть сложно. Но школе бескорыстно, ради юных светлых голов, помог директор камышинской группы компаний «ВторМетРесурсы» Андрей Рябов.

Итак, Камышин и всю волгоградскую область на российских соревнованиях «умников и умниц» в этом июне отважно представляли восьмиклассники Юля Маленко, Таня Флеер, Максим Сайганов и Сергей Регнер. Ребята рассказали, что в столичный гостиничный комплекс «Измайлово», где проходили интеллектуальные бои, приехали сотни их ровесников из профильных гимназий и спецклассов разных регионов. Но наша команда не смущалась, чувствовала себя уверенно, и ни один тест ее не напряг. Хотя организаторы экзамена выясняли не только образованность парней и девочек в классическом понимании, но и испытывали их на смекалку и нестандартное мышление. Им задавали сложные математические задачи про количество деталей, которые можно отлить из металла и стружки; надо было сообразить, есть ли разница в весе того и другого. Их спрашивали, кто такой «лошак», предлагая несколько вариантов ответа. «Одно яйцо варится пять минут. Сколько времени варится 6 яиц?» ― «смеялась» новая задачка.

Парни из 7-й школы потратили меньше времени на тесты, чем девочки, что тоже легло в общий зачет. Но девочки уверены, что ответили детальнее. Впрочем, золотой кубок им достался один на всех. И когда наши восьмиклассники поднялись на сцену заключительного вечера за наградой, их утопили в аплодисментах!

Сейчас ребята на каникулах, но с удовольствием еще и еще раз рассказывают о недавней поездке. Я спросила их, что они думают про взрослую жизнь. Юля мечтает стать переводчиком, Таня художником, Сережа физиком, а Максим пока не решил. Впрочем, нравится им еще очень-очень многое, в чем они по-настоящему знают толк. Ведь далеко не всем завтрашним девятиклассникам выпадает честь называться дипломированными «эрудитами планеты»!