Акция, посвященная Дню Памяти и Скорби в КамышинеСегодня, 22 июня, ровно в 4 часа утра на Братском захоронении, впервые в Камышине зажглись Свечи Памяти. Организаторами акции, посвященной Дню Памяти и Скорби, выступил городской комитет по делам молодежи и СМК «Планета молодых».

Несмотря на время, к мемориалу на Братском захоронении пришло около 30 человек – тех, для кого слово «патриотизм» – не пустой звук: студенты, чиновники, духовенство, казачество, предприниматели. Среди пришедших были и те, кто носил офицерские погоны и исполнял приказы Родины за рубежом, а также учил профессии «Родину защищать» – депутат камышинской городской думы Александр Хаценко и финансовый директор ФК «Гласс» Олег Жерносек.

Выступая перед собравшимися, протоиерей  Никольского кафедрального собора отец Николай подчеркнул, что эта акция очень символична. «Свеча – символ нашей молитвы о тех, кто отдал свои жизни защищая Родину», — сказал отец Николай.

Потом слово взял участник Великой Отечественной войны Иван Андреевич Рыбушкин.

—  Хоть и по грустному поводу мы тут собрались, но я вижу в вашем приходе и участии в этой акции ответственное отношение к памяти павших защитников Родины, – высказался от лица всех ветеранов Камышина Иван Андреевич.

После выступления ветерана все собравшиеся возложили к горящему Вечному огню цветы и поставили зажженные свечи. Остается только пожелать, чтобы в следующем году зажечь «Свечу Памяти» пришло побольше камышан, а эта акция станет традиционной.

Несколько фраз по поводу акции сказал для infokam.su лидер Камышинского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Хаценко: «Вот в эти минуты, здесь, среди тех, кто не смог сегодня спать и пришел к мемориалу, совсем по-другому ощущаешь жизнь.  Остро понимаешь, что ты в ответе за спокойствие города, за то, чтобы второй такой даты человечество никогда не отмечало. Может быть, срабатывает особая «профессиональная» память нас, офицеров, которые немного лучше знают цену миру. Подумайте сегодня о погибших, земляки..».