Торжественная церемония захороненияВ День памяти и скорби на территории военно-мемориального кладбища на Мамаевом кургане с воинскими почестями захоронены останки 66 защитников Родины.

За последний год кадеты поискового отряда «Недорубовец» обнаружили останки 66 воинов, погибших на сталинградской земле. Удалось установить имена только трех защитников: Дашкевича Ильи Ивановича, Лихошерста Анатолия Дмитриевича и А. А. Митасова.

Солдат Дашкевич Илья был найден в апреле прошлого года в Советском районе Волгограда. При нем оказалась капсула с заполненной анкетой.

— Наша семья знала, что Илья Иванович погиб под Сталинградом, — не скрывая волнения, рассказал племянник воина Андрей Грехнев, специально приехавший из Калуги на церемонию захоронения. — О находке поисковиков нам сообщили в военкомате. Трудно передать нахлынувшие чувства, ведь мы пытались разыскать дядю, но уже почти потеряли надежду.

— Война не закончена, пока не захоронен последний солдат, — выступила и. о. главы Волгограда Ирина Соловьева. — Наша задача — найти всех пропавших солдат, по возможности установить их имена и предать их останки земле. Чтить память погибших — это значит понимать, кому мы обязаны мирным небом, возможностью растить детей. Я рада, что подрастающее поколение чтит и помнит подвиг своих предков, и мы в будущем будем всегда это поддерживать.

Всего в братских могилах на военно-историческом кладбище на Мамаевом кургане похоронены около 2 тыс. солдат и офицеров — участников сталинградского сражения. Еще около 150 воинов лежат в именных могилах.