Камышин. Пляж "Гремячий"Вчера, 24 июня в Волгограде после проведения технического освидетельствования открыт пляж на ЦПКиО. Это правый берег Волги — фактически центральная часть города-героя.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС по региону, техническое освидетельствование включало в себя проверку на укомплектованность спасательным оборудованием, оснащенность помещений для оказания помощи пострадавшим, наличие спасательных постов, укомплектованность пляжа гигиеническим оборудованием (душевые кабины, урны для мусора, источники питьевой воды и т.д.) и прочие требования.

Таким образом в регионе официально открыто и функционируют 23 пляжа. Они расположены в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, а также на территории Светлоярского, Калачёвского, Камышинского, Дубовского, Палласовского, Николаевского, Старополтавского и Суровикинского районов. В Волгограде пляж в районе ЦПКиО является пока что единственным открытым официально. В Волжском открыт пляж на Зеленом острове, а в Камышине — два (зона отдыха «Панорама» и Гремячий — оба, правда, не на Волге, а на речке Камышинке).

Между тем в регионе увеличивается количество утонувших. Спасатели приводят официальную статистику: с 1 мая по 24 июня зарегистрировано 24 происшествия на водных объектах, в которых погиб 21 человек, из них один ребенок. Спасено 54 человека, в том числе 24 ребёнка.

Одна из причин трагедий на воде — употребление спиртных напитков. Так, 18 июня в Камышине около пляжа «Панорама» утонул 27-летний мужчина. Известно, что компания отдыхала у воды, не обошлось без спиртного. В Урюпинске также утонул мужчина. Отметим, что оба купались в неположенных местах, хотя в Камышине официальный пляж открыли еще в конце мая.