Олег Жерносек― Олег Анатольевич, с опозданием, но в Камышине, наконец, обнародованы итоги исполнения бюджета за 2012 год. Их никто из официальных лиц не комментировал, можно попросить об этом Вас? Каковы тенденции: «проедаем» доходы или развиваемся?

― Да, 27 мая состоялись публичные слушания по проекту решения городской думы, подводящего итоги исполнения бюджета 2012 года. 31 мая 2013 года Камышинская городская дума бюджет утвердила. Никаких серьезных комментариев ни от депутатов Думы, ни от исполнительной власти не прозвучало. А прокомментировать бы итоги следовало. Бюджет исполнен по доходам всего лишь на 87,3 %, это 1 млрд. 537,7 млн. рублей.  Недополучено в городскую казну 223,7 млн. рублей.  Расходы составили 1 млрд. 644,4 млн. рублей. Дефицит вылился в 106,6 млн. рублей. Задолженность перед банками увеличилась до 330 млн. рублей. При этом город без субсидий и субвенций в 2012 году собрал самостоятельно всего лишь 547,5 млн. рублей.  Еще два года такой экономики в масштабах Камышина ― и город реально окажется перед чертой банкротства.

― Вопрос к Вам как к профессиональному инженеру-строителю. Недавно глава города Александр Чунаков собирал представителей депутатского корпуса и общественности, чтобы обсудить с ними концепцию «проекта года» ― начала реконструкции исторического центра Камышина. Концепция широко освещалась в местных СМИ. «Фишка» ― создать лубочный старый Камышин в районе бухты. Но не кажется ли Вам, что «презентационное» начало в этом проекте явно подминает под себя инженерное?

― Вы правы, без инженерной подготовки улиц, вошедших в программу реконструкции, проводить любые работы ― пустая трата средств. Исторически старая часть города страдала и страдает от разрушительного воздействия грунтовых вод. Также серьезной является проблема талых и ливневых вод. По моему мнению, необходимо было начинать с проекта создания дренажных систем и систем ливнеперехватов. Причем в масштабах всего города. Сложный рельеф и близость Волги не дают возможности проводить качественное благоустройство города без серьезной инженерной подготовки. Наконец, необходимо провести работы по проектированию и монтажу второй ветки напорного коллектора по улице Калинина. Это жизненно важно не только для старой части города, но и в целом для всего Камышина! Вообще с инженерным началом в деятельности администрации города в последнее время наблюдаются большие проблемы. Перспективный план развития и застройки Камышина на сегодняшний день является "филькиной грамотой", не подкрепленной ни техническими, ни проектными решениями. Возникает вопрос, а есть ли инженерные службы в городе, и какие работы они проводят на перспективу? «Венцом» инженерной и управленческой мысли является решение о выделении участков многодетным семьям в районе элеватора и улицы Волгоградской. Без инженерных коммуникаций и организованных проездов, благодаря господину Чунакову и его команде, в городской черте мы в скором времени будем, похоже, наблюдать что-то похожее на дачные массивы с кривыми и темными улицами.

― Любопытная вообще складывается в нашем городе ситуация: строительные площадки мэрия предлагает нипочем, а инвесторы нос воротят. Дело дошло до того, что главный архитектор признает: в Камышине осталось «аж» два застройщика! Это Вам как? И каковы планы Вашей компании по строительству в Камышине?

― Я хотел бы к Вашим словам добавить следующее. Часто общаюсь с молодежью, людьми до сорока лет. У этой категории горожан сегодня весьма распространены настроения уехать из Камышина. А что здесь делать ― достойной работы нет, с досугом проблемы, молодые не видят перспектив в развитии Камышина? О каких инвестициях и застройщиках можно говорить, если на сегодняшний день в Камышине огромное количество построенного в предыдущие годы, но нереализованного жилья? Да и кто его покупать будет, если самая активная и передовая часть населения, как говорится, "пачками" уезжает? Конечно, ситуацию в строительной отрасли города можно было бы изменить. В очереди на улучшение жилищных условий стоит не одна сотня нуждающихся. Но для этого требуются огромные деньги, которых в бюджете города нет.  Как нет и особого желания, либо умения нынешней команды мэра работать с федеральными программами.

Несколько слов о планах нашей компании. ООО "ФК ГЛАСС" решило полностью выйти из строительного бизнеса. По этой причине в состоянии простоя и консервации находится ООО "Престиж АМ" (завод ЖБИ N8), по ООО "Управление механизированных работ" принято решение о добровольной его ликвидации.

― Скажите, не следствием ли непросчитанной, волюнтаристской политики в отношении местных предпринимателей стало их почти полное обнищание, и вот уже как итог более 50 миллионов задолженности только по Пенсионному фонду в Камышине?

― Ну, общая политика по отношению к предпринимателям сегодня диктуется не местной властью. Это тенденция нынешнего этапа развития России. Постоянные шараханья правительства с налоговыми ставками, непрозрачность законодательства, коррупция - все это напрочь отбивает желание заниматься предпринимательством и вынуждает предпринимателей либо закрываться, либо уходить в "тень". Действия же местной власти еще более усугубляют ситуацию. Непродуманные правила вхождения в Камышин сетевых брэндов, таких, как, например, "Магнит", "Пятерочка», привели к "выдавливанию" местных предпринимателей из сферы торговли. Кроме того у предпринимателей, выпускающих собственную продукцию, возникли проблемы с реализацией этой продукции в Камышине.

«Эпопея» с предпринимателями, занимающимися внутригородскими пассажирскими перевозками, ― это лакмусовая бумажка отношения власти к своим налогоплательщикам и гражданам. Давление, запугивание, отсутствие внятного диалога... Как результат под угрозой закрытия оказались около 300 предпринимателей! Ситуация пока не разрешена. Думаю, что власть приостановила действия до осени, но свои необдуманные решения осуществит после сентябрьских выборов в городскую думу.

― Почему идете в политику? Кажется, в наше время это не так безопасно...

― Почему иду в политику, зная, что в России это порой оборачивается для людей самодостаточных проблемами? Как бы это пафосно ни звучало, ― люблю Россию, люблю Камышин, хочу жить в своей стране, своем городе, хочу приложить все силы и знания, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

Моей младшей дочери два года, и я хочу, чтобы она, как и тысячи камышинских ребятишек, гордились своим городом и своей страной.

Когда-то  в юности я занимался дзю-до, сейчас, по мере возможности, посещаю зал тайквон-до. Боевые искусства, построенные на восточной философии, учат с большим уважением и вниманием относиться к любому сопернику ― хоть в политике, хоть в спорте. Что касается предстоящих выборов, считаю, что легко не будет никому. Если речь о персоналиях, то наш городок довольно маленький, все друг друга знают. Важно, чтобы никто из участников выборов этим обстоятельством не пренебрегал. Ведь наступит 8 сентября 2013 года, потом 9-е, пройдут выборы в думу, а проблемы никуда не денутся. Нам, всем вместе ― и избравшимся, и неизбравшимся ― нужно будет их решать. А еще нужно будет смотреть друг другу в глаза. Не забывайте, коллеги, об этом.

― Камышане достаточно пристрастно относятся к «позиции оппозиции»,  интересуются ее программой. Когда мы ее увидим? Что Вы думаете о проблеме возможных фальсификаций на сентябрьских выборах в городскую думу?
 
― Я считаю, во власти нет совсем глупых людей, чтобы повторять одну и ту же ошибку из раза в раз. Так что выборы должны пройти относительно честно. Хотя оппозицию, по  всей видимости, будут представлять неадекватными, нигде не работающими, ничего не предлагающими людьми. На самом деле это не так. У оппозиции все в порядке со специалистами. В наших рядах экономисты, предприниматели, инженеры, журналисты, серьезная юридическая поддержка.

Что касается программы, то мы ее вскоре обязательно опубликуем для народного обсуждения.