Я, Марат Беришев, руководитель камышинского общественного комитета по ЖКХ, вновь предлагаю читателю самые интересные и поучительные истории и самые большие проблемы, с которыми к нам обратились граждане в день приема.

Когда в подвале капает вода, когда батарея греет вполовину, когда в подъезде уже 10 лет не проводился ремонт, а стены напоминают сюжет фильма ужасов, даже когда приходится выискивать место, куда приткнуть в переполненном мусорном контейнере свой мешок с мусором, – все это вызывает грусть и досаду за наплевательское отношение управляющих компаний к своим обязанностям, и отсутствие уважения этих компаний к своим жильцам (и фактически – работодателям). Но такого рода проблемы меркнут по сравнению с тем шоком и ужасом, которые охватывают сознание, когда понимаешь, что из-за попустительства должностных лиц существует риск для жизни и здоровья людей.

Еще в 2007 году  балконная плита квартиры, расположенной на 4 этаже в доме № 5  на Площади павших борцов, была признана аварийной и угрожающей безопасности жизни и здоровью граждан.  Жилищная инспекция выписала предписание. На дворе 2013 год.  Собственник квартиры имеет на руках  огромные папки переписки с управляющей компанией РЭП № 3, Комитетом ЖКХ и КС администрации города Камышина, Прокуратурой города.

В этом году жилищная инспекция подтвердила предписание устранить опасность (плита уже крошится, видны следы коррозии арматуры). А РЭП № 3 в лице директора Богачева И.Ю., комитет ЖКХ и КС в лице Летова А.В. все решают, что нужно сделать, и постоянно предлагают собственнику за свой счет произвести ремонт балкона за 60 тысяч рублей. Страшно предположить, к какой беде может привести обрушение балконной плиты с 4 этажа. Не дай Бог, внизу в этот момент будут люди.

Я, конечно, понимаю, что в нашей стране, пока не случится беда, не принято решать проблему. И конечно, если упаси Бог, беда все-таки произойдет, то по «старой традиции» накажут и посадят не отвественных руководителей, а какого-нибудь мастера или инженера РЭПа, который «вел переговоры», списав всю вину на него и подставив его. Но как вы, господа горе-чиновники, будете жить с чувством, что по вашей вине пострадали люди?!

Игорь Юрьевич, вы хотя бы ограждение поставьте под местом возможного падения плиты, чтобы там люди не ходили!

Собственник, отчаявшись, направил письма с криком о помощи  в Ген. Прокуратуру и Президенту. Если не получается достучаться до совести, то, может, получится достучаться до страха за кресло и свободу?

Еще одна большая проблема – отчетность управляющих компаний. Некоторые из управляющих компаний разместили на своих полуофициальных сайтах  подомовую отчетность (официальными эти сайты назвать нельзя, так как они пестрят сомнительной рекламой).

У жильцов, интересующихся конкретными цифрами, эти отчеты вызывают огромное количество вопросов. Например, в отчете по дому № 144 по ул. Базарова сумма начислений не получается путем умножения тарифа на заявленную общую площадь дома. По дому № 160 ул. Базарова и вовсе куда-то делись начисления по всем нежилым помещениям, а это весьма кругленькая сумма!

И таких примеров очень много. Управляющие компании, обслуживая коммерческую недвижимость, расположенную в многоквартирных домах, и получая за это обслуживание деньги, не показывают получаемые суммы, хотя это деньги, которые должны быть направлены на содержание дома!  Директора РЭПов отказываются говорить, куда уходят эти средства, срываясь в крик на жильцов, задающих им справедливые вопросы.

У нашего Комитета есть неподтвержденная информация, предоставленная работниками некоторых управляющих компаний, что до 70% средств, собранных за техобслуживание уходят в МП ЖКХ города (руководитель Кузуб), откуда потом направляются на латание дыр аварийных домов! Позвольте! На каком основании деньги конкретного дома складываются в чужую копилку?!  Очевидно же, что если у РЭПа забирать большую часть денег, им не на что будет содержать и обслуживать дома! 

Наш Комитет просит мэра города и прокурора проверить эту информацию. А сделать это просто. Достаточно проверить банковское движение средств.

Вот только будет ли администрация проводить эти проверки, если ни разу не было слышно о проведении плановой проверки ни одной управляющей компании.

С учетом того, что сейчас ОДН сверх норматива будет полностью ложиться на управляющие компании, то до очередной серии банкротств этих управляющих компаний осталось ждать не больше полугода. И вновь деньги жильцов будут растворены в неизвестных схемах.

Администрация города просто обязана защитить граждан от произвола в системе ЖКХ, который царит в городе. Сегодня, бездействие администрации не только разочаровывает многих горожан, но и наводит на определенные мысли о некой заинтересованности власти все спускать на тормозах.