Старая пристань Камышина26 июня, в 9:51 утра, поступило сообщение о пожаре в хуторе Бобры. По всей площади горел двухэтажный дебаркадер, который волгоградцы называли «волгоградским», но часто и «камышинским». Причиной пожара стал поджог. Умышленно подожгли старинный дебаркадер, который служил в середине XX века пристанью Камышина или нет, разберутся компетентные органы.

Пресс-служба МЧС по региону сообщила: четыре пожарных расчета боролись с горением, но известный знаменитый дебаркадер спасти не удалось.

Волгоградцы принесли к пепелищу цветы и свечи. А в Камышине местный краевед Леонид Смелов разыскал фотографию, на которой изображен этот дебаркадер. Как рассказал infokam.su Смелов, фотография сделана до 1960 года. Дело в том, что установить точно, как долго он служил пристанью Камышина, пока не представляется возможным. Сначала этот двухэтажный красавец с изысканными архитектурными украшениями (слуховые окна на крыше, сама форма крыши в несколько ярусов) стоял в районе Камышинского историко-краеведческого музея (так называемая старая пристань на Волге). Позже, после постройки Волжской ГЭС и создания Волгоградского водохранилища, когда уровень Волги около Камышина поднялся на 15 метров, его установили на речке Камышинке (так называемый новый порт).

На озеро Денежное дебаркадер был доставлен по одним данным в 1964, по другим ― в 1966 году. Специально дождались подъема уровня воды, и в половодье, через Краснослободск, дебаркадер "завели" на озеро. Здесь дебаркадер стал служить гребной базой для спортсменов.

«Дебаркадер, несомненно, был достоин, чтобы его сохранили, ― рассказал Леонид Смелов. ― Все разговоры о том, что "таких на Волге полно" ― чушь. У Камышина было два ― один сгорел, второй ― утонул. Таких дебаркадеров мало на Волге ― от Валдая до Астрахани. И каждый год становится всё меньше. Я говорю о старинных постройках, а не о новоделах. Тем более с такой «сталинской» архитектурой».