Судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области подозревается в превышении должностных полномочий. На злоумышленника заведено уголовное дело.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Волгоградской области, с декабря 2006 года в производстве областного управления ФССП России находилось исполнительное производство о взыскании с коммерческой организации в пользу муниципального предприятия штрафа в размере свыше 14 миллионов рублей. В октябре прошлого года от взыскателя поступило заявление о замене обеих сторон обязательств.

Подозреваемый, достоверно зная о том, что такая замена производится только по судебному решению, самовольно вынес соответствующее постановление. На основании указанного документа деньги, поступившие на депозитный счет службы судебных приставов от должника в пользу его правопреемника, незаконно были перечислены уже новому взыскателю. Преступные действия пристава подтверждается и решением арбитражного суда, вынесенным по жалобе правопреемника организации-должника.

В данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.