Народная фантазия не знает границ. Это аксиома. С недавних пор задние стекла автомашин стали своеобразными «интерактивными досками» для выражения графических и письменных фантазий их владельцев. Графических изображений в Камышине мало. Как правило, они появляются в мае и имеют патриотическую тематику, посвященную Дню Победы. Хотя много и простых лозунгов, наподобие «На Берлин!» или «Спасибо бабушке и деду за великую победу!»

Как признался infokam.su один из автовладельцев, он регулярно меняет надписи на заднем стекле. Делается это просто — с помощью самоклеющихся пленок различных фирм (прозрачных и непрозрачных). В мае он пишет «За победу!», а в течение года, как он выразился, «прикалывается»: может наклеить, например, фразу «Начхать на ваше мнение!».

К слову, психологи говорят, что наклейки на стеклах автомашин помогают понять предпочтения хозяина автомобиля, даже не знакомясь с ним лично. Да и как тут не понять «предпочтения», если на стекле написано: «Автомашина застрахована, закодирована, заминирована». Или «Не влезай, убью!» Подобных надписей, в которых читается желание автовладельцев уберечь «железного коня» от преступных посягательств, встречается немало. Бывают и фразы заковыристые: на одном из камышинских грузовичков написано «Осторожно! Создаю турбулентность!» В юморе, как говориться, не откажешь.

В Камышине украшать надписями задние стекла автомобилей любят, как правило, владельцы ВАЗов довольно приличного возраста и иномарок, сошедших с конвейера лет 10-20 назад. Видимо, из-за старости машин владельцы ходят украсить их хотя бы надписями-приколами. Кстати, иногда пишут просто имя. Например, «Витек» или «Санек». По Камышину ездит старый Мерседес, водитель которого, очевидно, «Санек». Есть в городе и машина с надписью «Авто-леди». Кто за её рулем, понятно, думается, без пояснений.

Встречаются и, можно сказать, уникальные надписи. Например, цитаты из Библии: «Ничего не бойся, ибо я с тобой...». А в районе городского рынка infokam.su обнаружил на заднем стекле автомашины благодарность: «Спасибо за сына!» По всей видимости, водитель-муж так выражает благодарность жене. И красиво это делает!

К наклейкам на задних стеклах автомашин можно относиться по-разному. Главное, помнить о безопасности дорожного движения. Мы попросили комментарий у начальника отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Владимира Филиппова. 

«Если наклейка на заднем стекле не закрывает обзора для водителя и если она не несёт в себе рекламной информации, то никакими другими ограничениями ее содержание не регламентируется», — пояснил infokam.su Владимир Филлипов.