В 2013 году Волгоград планирует принять более 470 соотечественников с членами семьи, проживающих за рубежом.  В 2014 году их ожидается уже более 700, а в 2015 году – более 930. Таковы данные государственной программы по переселению соотечественников.

С 2006-го года 13 регионов России принимают участие в данном федеральном проекте. В прошедшем году к этой работе подключился и Волгоград. Для того, чтобы процесс переезда бывших граждан Советского Союза проходил максимально организованно и открыто, создана городская межведомственная комиссия по содействию в реализации программы. На одном из недавних ее заседаний было рассмотрено 59 анкет наших соотечественников, по 45-ти из них приняты положительные решения.

По информации департамента экономики Волгограда, задача комиссии не только в том, чтобы дать возможность переселенцам воспользоваться ускоренным вариантом получения гражданства, оказать поддержку при переезде и обустройстве, но и в проведении разъяснительной работы среди желающих обосноваться в городе.

В рамках программы в Волгограде прошло уже пять заседаний, на которых были рассмотрены 392 анкеты. 268 из них одобрены.

В Камышин, третий по величине город Волгоградской области, как сообщал ранее infokam.su  готовы переехать из-за рубежа лишь несколько десятков соотечественников. Напомним, Министерство труда и занятости Волгоградской области совместно с УФМС по Волгоградской области в рамках госпрограммы «Соотечественники» приняло на рассмотрение 712 анкет соотечественников, желающих переселиться в Волгоградскую область. Как уточняют в Минтруде, вместе с членами семей количество желающих переехать в регион составляет более 1 500 человек.

Анализ поступивших анкет показал, что большая часть соотечественников (49%) желает переселиться в Волгоград, 12% — в Котельниковский район, 10% — в Волжский, 5% — в Палласовский район, 3% — в Камышин.